Изо 2 класс как я провел лето – План-конспект урока по изобразительному искусству (ИЗО, 2 класс) на тему: Конспект урока изобразительного искусства 2 класс Введение в азбуку искусства. Рисование «Создай образ лета»
ознакомить с творчеством отечественных художников, изобразивших лето; развивать художественно-эстетический вкус.
«Здравствуй, лето!»
образ лета в творчестве художников
Цели: ознакомить с творчеством отечественных художников, изобразивших лето; развивать художественно-эстетический вкус.
Оборудование: акварель, кисти; произведения художников и поэтов о лете; записи песен о летней природе, летнем отдыхе.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Приветствие.
Рада, рада детвора,
На урок идти пора.
2. Проверка готовности учащихся к уроку.
3. Смачивание красок.
II. Сообщение темы и цели урока.
– Сегодня на уроке мы рассмотрим с вами картины художников, изобразивших лето, а потом вы сами попробуете создать композицию на тему «Здравствуй, лето!».
III. Введение в тему урока.
1. Вступительная беседа.
– На прошлом уроке мы с вами были на экскурсии. Вы встречались с природой. Какое впечатление произвела на вас экскурсия?
– Послушайте стихотворение:
Зарумянилась вишня и слива,
Налилась золотистая рожь,
И, как море, волнуется нива,
И в траве на лугах не пройдешь.
Солнце ходит высоко над сводом
Раскаленных от зноя небес,
Пахнет липа душистая медом,
И шумит полный сумрака лес.
Н. Греков
– О каком времени года говорится в стихотворении? (О лете.)
– Какие картины лета можно нарисовать к этому стихотворению?
2. Работа по учебнику.
– Рассмотрите на с. 102–103 учебника картины лета, нарисованные российскими художниками.
– Что вы видите на картине А. Пластова «Сенокос»?
– Какое время года изображено? (Лето, пора сенокоса.)
– Какие краски выбрал художник для изображения растений: трав, цветов, деревьев?
– Летом человек особенно становится ближе к природе. Всем нравится находиться в лесу, на лугу и т. д.
– Посмотрите картины И. Шишкина «Рожь» и А. Венецианова «Жнецы» на с. 104–105.
– Что видите на картине «Рожь»?
– В этой картине художник показывает бескрайние просторы земли русской, море ржи, расстилающейся до самого горизонта. Дорога, уходящая вдаль, подчеркивает безграничность просторов ржи, грандиозность труда человека, вырастившего это огромное море хлеба. На переднем плане – спелые, сочные колосья, гнущиеся под тяжестью созревших зерен. Вдалеке мощные ели, зелень которых удивительно гармонирует, сочетается с золотисто-желтым цветом ржи и пыльно-голубым небом летнего дня. Художник точно передает характер, особенности русского пейзажа, настроение летнего дня.
– Что объединяет эти две картины? Какая общая тема? (Лето, пора сбора урожая прослеживается в обеих картинах.)
– Кого видим на руке у девушки? (Бабочку.)
– Рассмотрите скульптуру П. Клодта «Кобыла с жеребенком».
– Какие чувства возникают у вас при просмотре?
– Люди восхищаются летней порой. Мастера Изображения, Постройки, Украшения заинтересовывают нас, и мы видим их работу в картинах и скульптурах.
– Опишите картину Б. Неменского «Лето» на с. 106.
– Художник изобразил лето. Картина смотрится очень нежно, хочется долго любоваться ею. В комнате открыто окно, дует легкий ветерок, на столе ваза, а в ней полевые цветы. Из чуть приоткрытого окна виден уголок природы: деревья, трава, вдали лес.
– Какие краски выбрал художник для изображения лета?
– Послушайте стихотворение-загадку. Как вы думаете, о каких четырех художниках идет речь?
Столько же картин.
Белой краской выкрасил
Все подряд один.
Лес и поле белые,
Белые луга.
У осин заснеженных
Ветки, как рога.
На картинке третьего
Красок и не счесть:
Желтая, зеленая,
Голубая есть…
Лес и поле в зелени,
Синяя река.
Белые, пушистые
В небе облака.
У второго – синие
Небо и ручьи.
В синих лужах плещутся
Стайкой воробьи.
На снегу прозрачные
Льдинки-кружева.
Первые проталинки,
Первая трава.
А четвертый золотом
Расписал сады,
Нивы урожайные,
Спелые плоды…
Всюду бусы-ягоды
Зреют по лесам.
Кто же те художники?
Догадайся сам!
– А вы догадались, о каких художниках идет речь? (Зима, весна, лето, осень.)
– Вспомните, как в стихотворении описан художник-лето.
– Какие краски преобладают летом?
3. Прослушивание песни о лете.
– Какое впечатление произвела на вас песня?
– Какие картины вы бы нарисовали, иллюстрируя эту песенку?
Мы немножко отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели –
Сразу всех лучи согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети,
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем, ногами топаем!
Хорошо мы погуляли и немножечко устали!
IV. Педагогический рисунок
– Я располагаю лист по вертикали. Провожу линию горизонта. Намечаю место, где будут нарисованы деревья, и их высоту.
Изображаю небольшой старинный домик (или часовню) вдали.
Теперь рисую дорожку, которая при удалении будет сужаться.
Прорисую детали всех предметов, оставляю место впереди – здесь будет трава, цветы.
– Изобразим пейзаж в цвете.
Начну выполнение работы с заливки голубым цветом неба. Чем ближе к земле, тем она будет светлее. Чтобы небо было равномерно закрашено, надо выполнять его горизонтальными мазками. Оставляйте незакрашенные стволы деревьев и самые толстые ветки, а также домик. Помните, что нельзя оставлять белую полоску между небом и землей.
Чтобы окрасить землю, я беру зеленый цвет. Трава не везде одинакова по цвету, добавлю в зеленый цвет немного коричневого.
Теперь выполняю окраску стволов деревьев и толстых веток. Затем раскрашу старинный домик.
Прописываю тонкой кистью мелкие детали.
V. Творческая практическая деятельность учащихся.
– Сейчас вы сами создадите композицию «Здравствуй, лето!».
– Вы были на экскурсии, познакомились с работами художников, полученные впечатления вам помогут.
– Какие материалы потребуются для работы? Отгадайте:
Разноцветные сестрицы
Заскучали без водицы.
Дядя, длинный и худой,
Носит воду бородой.
А сестрицы вместе с ним
Нарисуют дом и дым.
– Что это? (Кисточка и краски.)
– Нарисуйте, каким вы видите лето.
VII. Итог урока.
1. Экспресс-выставка.
2. Обобщение.
– Чему учились сегодня на уроке? (Изображать лето.)
– Что нового узнали? (Познакомились с картинами художников, изображающих лето.)
3. Уборка рабочего места.
Самоанализ урока по ИЗО «Здравствуй лето».
Данный урок проводился во 2 классе. Дети по уровню развития разные, поэтому при работе учитывала возможности каждого ученика. Ребята в данном классе очень эмоциональные, живые и подвижные. Отношения внутри коллектива доброжелательные. Обучение идет по программе «Изобразительное искусство и художественный труд» автор программы — Б.Н. Неменский.
Цели урока: ознакомить с творчеством отечественных художников, изобразивших лето; развивать художественно-эстетический вкус. Совершенствовать умения и навыки в стилизации объекта, развивать творческие способности, фантазию, совершенствовать технику работы графическими материалами.
Задачи урока: дать представление о роли фантазии в искусстве, в работе художника, о связи фантазии с реальностью, продолжить формирование знаний о декоративно-прикладном искусстве и его применении, об образном языке декоративного искусства; формировать умения и навыки учащихся при использовании графических материалов; развивать умение сравнивать комбинировать, анализировать, делать выбор, развивать фантазию и воображение, навыки самостоятельного творческого мышления.
Тип урока комбинированный. В его содержании отобраны принципы: наглядности , доступности, связь с жизнью, принцип проблемного обучения. Для эффективности усвоения материала я использовала разнообразные методы: метод стимулирования и мотивации, метод наблюдений натуры и ее трансформация, показ приемов изображения; демонстрация как фото-,видеоматериала, так и показ детских работ в конце занятия, при их оценке. Из словесных: вопросы, объяснение, поощрение, совет и др. На организационном этапе урока создала эмоциональный настрой к предстоящей работе через не традиционное приветствие (стихотворение),Структура урока была построена таким образом, чтобы вызвать у детей интерес и необходимость приобретения новых знаний. Объём материала урока и сложность информации учтены с учебными возможностями детей, с имеющейся у них базой знаний и умений, восприимчивостью к информации. Для поддержания работоспособности и лучшего усвоения материала я чередовала формы и методы работы: учебно-познавательная деятельность учащихся была организована с использованием наглядной и словесной передачи информации при помощи ИКТ, т.к. это наиболее эффективно. Дети очень любят уроки с яркой наглядностью, видеороликами. Для смены деятельности применяла физ.мин. , а также работа в игровой форме давала им возможность свободно перемещаться по
классу. Дети с удовольствием выполняли предложенные задания. Работа получилась интересной и радостной. Урок я старалась построить так, чтобы он был продуктивным и увлекательным. И установить сотрудничество между мной и детьми не составило никакого труда.
Я осталась довольна результатами урока. Цель была достигнута, поставленные задачи выполнены, дети остались довольны и ушли в хорошем настроении.
Презентация по изобразительному искусству по теме «Здравствуй лето» 1-2 класс
Инфоурок › ИЗО, МХК ›Презентации›Презентация по изобразительному искусству по теме «Здравствуй лето» 1-2 класс
Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд Описание слайда: 2 слайд Описание слайда: 3 слайд Описание слайда: 4 слайд Описание слайда: 5 слайд Описание слайда: 6 слайд Описание слайда: 7 слайд Описание слайда: 8 слайд Описание слайда: 9 слайд Описание слайда: 10 слайд Описание слайда: 11 слайд Описание слайда: 12 слайд Описание слайда: 13 слайд Описание слайда: 14 слайд Описание слайда: 15 слайд Описание слайда: 16 слайд Описание слайда: 17 слайд Описание слайда: 18 слайд Описание слайда: 19 слайд Описание слайда: 20 слайд Описание слайда: 21 слайд Описание слайда: 22 слайд Описание слайда: 23 слайд Описание слайда: 24 слайд Описание слайда: 25 слайд Описание слайда: 26 слайд Описание слайда: 27 слайд Описание слайда: 28 слайд Описание слайда: 29 слайд Описание слайда: 30 слайд Описание слайда: 31 слайд Описание слайда: 32 слайд Описание слайда: 33 слайд Описание слайда:
Курс профессиональной переподготовки
Учитель, преподаватель изобразительного искусства

Курс повышения квалификации

Курс профессиональной переподготовки
Учитель мировой художественной культуры
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
Выберите категорию: Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеЕстествознаниеИЗО, МХКИностранные языкиИнформатикаИстория РоссииКлассному руководителюКоррекционное обучениеЛитератураЛитературное чтениеЛогопедияМатематикаМузыкаНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирПриродоведениеРелигиоведениеРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФранцузский языкХимияЧерчениеШкольному психологуЭкологияДругое
Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс
Выберите учебник: Все учебники
Выберите тему: Все темы
также Вы можете выбрать тип материала:

Краткое описание документа:
Фотографии и рисунки о лете вместе с музыкальным сопровождением ДМС «Волшебный микрофон» песня»Страна волшебная» дети смотрят с удовольствием. В презентации использованы работы Д.Зола американского художника.Американского художника Дональда Золана (Donald Zolan) можно назвать одним из самых добрых, позитивных и чувственных современных живописцев. «Я люблю маленьких детей, в их глазах свет и волнение к окружающему его миру. Это замечательный период жизни. Время, когда каждый новое открытие это еще один волшебный момент» — говорил сам Дональд Золан. Надеюсь, Вы получите столько же положительных эмоций от просмотра этих чудесных картин, сколько получила я.
Общая информация
Номер материала: ДВ-258927
Похожие материалы
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарийПлан-конспект урока по изобразительному искусству (ИЗО, 2 класс) на тему: Конспект урока изобразительного искусства 2 класс Введение в азбуку искусства. Рисование «Создай образ лета»
ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж»
Конспект урока по изобразительному искусству на тему:
Введение в азбуку искусства. Рисование
«Создай образ лета»
Класс: 2б
Выполнил:
студент 23 группы
Капленкова Д.А.
Проверил:
Учитель:
Абишева Е.А. ___________
Оценка:________________
Методист:
Исаева Е.В. _____________
Дата: __________________
Саратов 2017
Тема: Введение в азбуку искусства. Рисование «Создай образ лета»
Класс: 2б
Тип урока: постановка и решение учебной задачи
Цель: познакомить учащихся с понятиями «цвет», «линия», «объём». Художественно создать образ лета посредством использования цветных карандашей и фломастеров.
Задачи:
- Образовательные: пополнить словарный и понятийный запас детей.
- Воспитательные: воспитывать любовь к Родине и бережное отношение к природе;
- Развивающие: способствовать развитию навыков индивидуальной работы, психических процессов: внимание, воображение, представление, речь, память.
Планируемы результаты:
Предметные: расширить представления о красоте природы, научиться организовывать рабочее место, использовать художественные материалы и инструменты для работы; усвоить суть понятий «цвет», «линия», «объём».
Метапредметные: понимают учебную задачу урока; отвечают на вопросы; обобщают собственное представление; слушают собеседника и ведут диалог; оценивают свои достижения на уроке; вступают в речевое общение, умеют выбирать средства для реализации художественного замысла.
Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных
ситуациях, отзывчивы к красоте природы.
Оборудование:
Для учащихся: альбом, карандаш простой, ластик, карандаши цветные, точилка.
Для учителя: компьютер, колонки, иллюстрации с изображениями данной темы, фигурки для рефлексии.
Ход урока
1. Организационный момент
— Здравствуйте, ребята! Меня зовут Дарья Александровна, и я сегодня проведу у вас урок изобразительного искусства. Можете садиться. Посмотрите внимательно на ваши рабочие места, всё ли лежит на месте и готово к работе? (Да.)
Теперь мы можем начать урок.
Скажите, дети, лето –
Оно какого цвета:
Зелёное, бордовое,
А может быть, лиловое?
А лето очень разное:
Коричневое, красное,
Лимонно-золотистое,
Как облачко – пушистое.
Как яблоко – румяное,
Как мята к чаю – пряное.
Весёлое и звонкое,
С мальчишками, с девчонками.
От дождика – прохладное,
В цветочках всё нарядное.
От солнца – очень жаркое,
Счастливое и яркое!
Всем нам необходимое –
Оно всегда любимое!
— Посмотрите на презентацию, что вы на ней видите? (зеленые леса, цветущие поля) Какое время года показано на иллюстрациях? (лето)
Какие вы ещё знаете времена года? (осень, зима, весна)
Вы хорошо помните название летних месяцев? Назовите их. (июнь, июль, август)
А теперь давайте подумаем, какая же сегодня тема нашего урока? (образ лета). Правильно, сегодня мы будем рисовать образ лета. Но для начала познакомимся с такими понятиями как «цвет», «линия», «объём».
2.Изучение нового материала
Если б в поле расцветали только белые цветы.
Любоваться бы устали ими скоро я и ты.
Если б в поле расцветали только жёлтые цветы,
Мы б с тобой скучать бы стали
От подобной красоты!
Хорошо, что есть ромашки, розы, астры, васильки,
Одуванчики и кашки, незабудки и дубки!
У ромашки белый цвет,
У гвоздики – красный.
Цвет зелёный у листвы,
Это так прекрасно!
Давайте рассмотрим картины. Чем они отличаются? (показываю цветные картины и нарисованные карандашом) Как вы думаете, какая картина красивее? Какое время года изображено? (лето) Почему вы так думаете?
Действительно, только цвет может предать нам действительное изображение. Только при помощи цвета мы поняли, что на картине изображено лето.
Поэтому художники используют цветные карандаши, гуашь, акварель, пастель, цветные мелки и фломастеры.
Но прежде чем рисовать красками что мы делаем? (рисуем простым карандашом) Да, это действительно так. Прежде чем начать разукрашивать, мы рисуем контуры простым карандашом. Наши контуры состоят из линий.
Посмотрите на слайд. (показываю различные виды линий) Вид изобразительного искусства, использующий в качестве основных изобразительных средств линии, штрихи, пятна и точки называется графикой.
Возможно, вы слышали в математике понятие «объём» — это изображение геометрической фигуры в пространстве. С этим ближе вы познакомитесь на уроках геометрии.
Но «объем» широко используется и в изобразительном искусстве. Так называется пространственная характеристика изображенного предмета. То есть иллюзорная передача этих характеристик художественными методами (слайды с объемными рисунками) при помощи тени и света.
Физминутка
— А теперь на разминку становись!
Вправо-влево покрутись
Повороты посчитай,
Раз-два-три, не отставай,
(Вращение туловищем вправо и влево.)
Начинаем приседать —
Раз-два-три-четыре-пять.
(Приседания.)
А теперь поднимем ручки
И опустим их рывком.
Будто прыгаем мы с кручи
Летним солнечным деньком.
(Дети поднимают прямые руки над головой,
потом резким движением опускают их и отводят назад,
потом резким движением снова вверх и т. д.)
А теперь ходьба на месте,
Левой-правой, стой раз-два.
(Ходьба на месте.)
Мы за парты сядем, вместе
Вновь возьмёмся за дела.
(Дети садятся за парты.)
3. Творческая практическая деятельность
— Теперь можно приступить работе. Откройте свои альбомы, расположите их горизонтально и нарисуйте ваш образ лета. То какое оно было у вас. Используете в работе цветные карандаши.
Можете начинать!
(Включить музыкальное сопровождение)
4. Итоги урока. Рефлексия.
— Все закончили работать? (Да) Тогда давайте друг другу покажем получившиеся рисунки, поднимите их вверх над собой. Все отлично справились с заданием! У вас получились очень красивые рисунки!
— Что нового узнали вы на уроке?
— На парте у каждого есть кружки – зеленый, желтый и красный. Покажите зелёный кружок, если урок вам понравился, и вы поняли материал; желтый, если испытывали затруднения; красный, если вам было всё непонятно.
Спасибо большое! Теперь давайте приведем в порядок свои рабочие места.
Урок 1 РИСОВАНИЕ ПО ПАМЯТИ И ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЮ. «ПРОЩАЕМСЯ С ТЕПЛЫМ ЛЕТОМ» (карандаш, акварель) | Поурочные планы по ИЗО 3 класс
Урок 1 РИСОВАНИЕ ПО ПАМЯТИ И ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЮ. «ПРОЩАЕМСЯ С ТЕПЛЫМ ЛЕТОМ» (карандаш, акварель)
15.11.2013 18845 0Цели: ознакомить с произведениями изобразительного искусства; развивать наблюдательность и внимание, логическое мышление; воспитывать любовь к родной природе, умение восхищаться красотой летней природы, русского леса.
Оборудование:
Изобразительный ряд: репродукции – Ф. А. Васильев «Перед дождем», И. И. Шишкин «Утро в сосновом бору»; образец педагогического рисунка «Прощаемся с теплым летом» (карандаш, акварель).
Литературный ряд: стихотворение Юрия Щербакова «Два жука».
Ход урока
I. Организация класса.
1. Приветствие учащихся.
2. Проверка готовности к уроку.
3. Подготовка красок к работе.
Учитель. Ребята,
вспомните, как надо
готовить к работе
краски.
(Ответы детей.)
Верно, надо в каждый из цветов красок капнуть по нескольку капель воды.
II. Постановка темы урока.
Учитель. Общая тема первой четверти посвящена осени. К нам снова осень пришла, и, значит, все задания и темы рисунков четверти должны соответствовать общей теме, отражать признаки осенней природы, труд людей осенью. А тема сегодняшнего урока – «Прощаемся с теплым летом».
III. Актуализация знаний учащихся.
Учитель. Закончилось лето, и у вас о нем, наверное, осталось много впечатлений. Лето – пора отдыха школьников. Дышится легко – воздух прогрет и настоен на запахе трав, листвы. Высохли низины, поймы лугов, леса. Пройдет дождь – стряхнет пыль, умоет зелень, и снова засияет солнце. А небо такое синее, что в него хочется окунуться, как в море.
Где вы провели лето? (Ответы детей.)
Славно летом в деревне! Выйдешь в поле – и высокая трава, точно морские волны, мягко обвивает твое тело. Голова кружится от хоровода дразнящих терпких запахов земли, медового сока цветов и горького травяного аромата.
Где вы отдыхали?
Хорошо ребятам на даче, целый день на воздухе. Дел много, некогда скучать. Много, много интересного на даче.
А кто из вас научился плавать?
Многие, наверное, гуляли по лесу?
С радушием встречает тебя лес. Он укроет тебя от зноя тенью своей листвы. Лучи солнца тонут в узорчатой занавеси из его изумрудных веток… А … (фамилия, имя ученика) был в детском оздоровительном лагере. Расскажи о том, как ты в нем отдыхал. (Ученик рассказывает.)
Вы, наверное, познакомились с новыми людьми и у вас появились друзья. Расскажите о товарищах, с которыми вместе ходили в лес, на речку, пели песни, принимали участие в уборке урожая. (Рассказы детей.)
IV. Вводная беседа.
Учитель задает классу вопросы; выслушав ответы детей, обобщает.
Расскажите о своих наблюдениях за летней природой. Что вам больше всего нравится в летней природе: красота ярких цветов в поле или ослепительное солнце?
Я люблю теплый нежный летний дождь и хрустально чистый блеск утренней росы. Что нравится в летней красоте вам?
А кто из вас вспоминал школу, товарищей и с нетерпением ждал осени, начала учебного года?
А кто из вас рисовал летом?
Можно выразительно и правдиво, жизненно, передать красоту летней природы в изобразительном искусстве.
V. Анализ произведений изобразительного искусства.
Перед вами репродукция картины Ф. А. Васильева. Эта картина замечательного, исключительно одаренного художника Федора Александровича Васильева (1850–1873) названа «Перед дождем». Она овеяна тонким чувством лиризма, любовью к природе.
Какое время года изображено в этой работе?
По каким признакам это можно определить?
А это репродукция картины другого русского художника – И. И. Шишкина.
Как бы вы назвали эту картину?
Картина называется «Утро в сосновом бору». Эта работа, как и остальные произведения великого художника Ивана Ивановича Шишкина (1832–1898), посвящена утверждению великой мощи и неповторимой прелести русской природы.
Вам понравились эти картины?
Чем они вам конкретно понравились?
Какие чувства вызывают картины знаменитых русских пейзажистов?
Какая окраска характерна для летней природы в солнечный день?
А какие цвета присутствуют в серый день, перед дождем или вечером?
Реальная природа всегда была источником вдохновения для художников. Та природа, которая окружает нас, воплощается мастерами в произведениях искусства.
VI. Работа над новым материалом.
Учитель. Живой природой называют всех животных, птиц и насекомых, которые живут в лесах, полях.
Послушайте стихотворение:
ДВА ЖУКА
По степной дороге
Как-то раз весной
Два жука
Катили
Шарик земляной.
Вместе упирались,
Поровну старались,
Ехала подвода –
Оба испугались.
Оба испугались,
И один удрал.
А другой остался,
Шарик удержал.
Укатил с дороги –
Шарик уберег
От колес тележных
И от конских ног.
И стоит в раздумье
Под травинкой жук:
Где ж ты, мой товарищ?
Разве ты мне друг?
Юрий Щербаков
Вспомните форму жуков и кузнечиков. На какую геометрическую фигуру похожи божья коровка, шмель? (Ответы детей.)
Чтобы рисунок того или иного насекомого можно было узнать, необходимо правильно передавать их очертания и пропорции. Для передачи пропорций используется замечательная линия – линия симметрии. Эта линия помогает нарисовать насекомое так, чтобы правая и левая части были похожими, одинаковыми.
Посмотрите, какая красивая не только форма, но и цветовая окраска крылышек у стрекоз, жуков и шмелей.
А какая цветовая окраска бывает у насекомых? (Ответы детей.)
Часто художники изображают насекомых более красивыми, чем в настоящей жизни.
Вы тоже можете пофантазировать и изобразить «своего» жука, стрекозу, шмеля более декоративно и ярко.
VII. Педагогический рисунок.
Учитель объясняет последовательность выполнения рисунка и показывает на образцах.
– Внимательно посмотрите, как я выполню рисунок стрекозы (см. Приложение 1):
1. Сначала я расположу лист по горизонтали и намечу линию, которая поможет сделать рисунок более правильным, одинаковым и с левой и с правой сторон.
Как называется эта линия?
Верно, это – линия симметрии. Я нарисую ее вертикальной. Теперь на линии симметрии отмечу высоту стрекозы горизонтальными линиями. От линии симметрии, в верхней части, в каждую сторону отложу одинаковые расстояния. Разделю линию симметрии пополам.
2. Через середину линии симметрии проведу горизонтальную линию чуть меньшей длины, чем верхняя горизонтальная линия. Соединю концы этих горизонтальных линий – в этом многоугольнике после прорисую крылья. Основные пропорции я уже наметила. Верхнюю половину линии симметрии разделю пополам. С этой точкой соединю верхние углы многоугольника, получились очертания крыльев стрекозы.
3. Среднюю часть линии симметрии разделю пополам – на голову и туловище. И та, и другая часть представляют собой овалы. Нарисую их. Намечу разделение крыльев стрекозы на верхние и нижние. Для этого проведу горизонтальную линию между головой и туловищем. Выполню закругления каждого из четырех крыльев. На голове нарисую два круга – это глаза стрекозы. От туловища до конца осевой линии располагается хвост стрекозы. Выполню его сначала в виде вытянутого треугольника, а потом закруглю края в верхней части.
4. Теперь выполню стрекозу в цвете. Для этого нарисую на глазах блики, которые не буду закрашивать. Блики – это самая освещенная поверхность, куда солнечные лучи попадают лучше всего. А остальную часть глаз закрашу голубым цветом. Туловище и хвост стрекозы выполню зеленым цветом. На крыльях бабочки выполню прожилки – волнистые линии. А сами крылья чуть зарисую голубым цветом. Главное при выполнении крыльев – передача прозрачности. Рисунок закончен.
VIII. Самостоятельная работа учащихся.
Задание. Выполните самостоятельно рисунок насекомого, которое вам нравится. Это может быть жук или шмель, стрекоза. Постарайтесь передать не только внешнее сходство, но и ваше отношение к насекомому. (См. Приложения 2, 3.)
IX. Итог урока.
1. Выставка работ учащихся.
Учитель. А сейчас перед вами ребята продемонстрируют лучшие работы. Эти работы отличаются декоративностью и оригинальностью.
2. Обобщение изученного материала.
Учитель подводит итоги изученного и выполненного на уроке.
С репродукциями каких художников вы сегодня познакомились?
Кто запомнил названия картин Ивана Шишкина и Федора Васильева?
Какая линия сегодня помогала нам выполнить насекомых более правдоподобно?
1. Организационный этап.
3.Самостоятельная работа. 4.Итог урока. | — Я вам предлагаю вам послушать музыку П.И.Чайковского из цикла «Времена года». Послушайте и определите, к какому времени года относится эта музыка.
-Как вы думаете, почему мы слушали такую музыку?
— Что можно увидеть интересное в природе весной?
— А какие деревья вы видите? -Что вы видите в дали? — Какие краски использовал художник, чтобы изобразить весну? — Правильно, Обратите внимание на прозрачную синеву. Золотистый свет солнечного дня, тонкие березы. А как с помощью палитры получить светлые краски? — Давайте и мы сейчас отправимся в весенний лес и понаблюдаем за природой. — А теперь мы будем рисовать весну. Что можно изобразить такое, чтобы все поняли, что это весна? — Какие краски нам потребуются, чтобы изобразить весну?
— Предлагаю нарисовать вам весенний пейзаж. Это будет и тёплое,яркое летние солнышко, первые цветы, лес, ручейки и многое другое….
(Учитель помогает детям, которые затрудняются в работе.)
| Учащиеся прослушивают композицию и высказывают свое мнение. -Сегодня на уроке мы будет рисовать весенний пейзаж. Учащиеся высказывают свое мнение. -Солнце светит ярко, тепло. Снег растаял. А деревья ещё голые. -Березы,осины. -Кругом все затопило. -Вдали виднеется деревня. -Художник использовал светлые краски. -Смешать белый с синим.
-Светлые: белый, голубой, желтый.
-Проводим линию горизонта. -Голубым цветом. — Синюю краску сделаем голубой, смешав с белой. |
Презентация. Слайд 1. Фотографии весны на слайде. Выставка и анализ работ учащихся. |
Организационный момент | Проверьте, все ли готово у вас к уроку. Здравствуйте. Садитесь. | Проверяют готовность к уроку, приветствуют учителя , садятся. | Словесный | Актуализация знаний | Что вы можете рассказать о лете? Как вы отдыхаете летом? Какие цвета преобладают летом? Посмотрите на картину Б. Шаманова «Васильки. Зеленая рожь» перед вами, расположенные в учебнике. | Жаркое, веселое, каникулы, дача. Еду к бабушке, на море и т. п. Зеленый. желтый, голубой. Рассматривают картины. | Беседа, работа с учебником, система вопросов | Основной этап | Наблюдал ли ты в жизни подобные явления? Что вас заинтересовала в этой картине? Какие цвета художник использовал при составлении данной картины? А теперь подумайте: Как бы вы изобразили свой отдых летом, какие цвета вы бы использовали, что у вас получиться из этого всего? Теперь откроем страницу 10 в учебнике и прочитаем задание 1 задание в рубрике «Творческое задание». Что мы будем учитывать при выполнении творческого задания? Выполняем творческое задание. | Да ,когда я езжу к бабушке , я тоже видел такое поле. Здесь красивые васильки, преобладает зеленый цвет, белый голубой, светло коричневый. Я бы нарисовал поле, я бы нарисовал огород, песок , траву и т.п. Зеленый , желтый , коричневый. Картина об отдыхе летом. Аккуратность , летнюю тематику, сюжетность. Выполняют задание. | Система вопросов , беседа , работа с учебником, практический. | Рефлексия | Что мы делали сегодня на уроке? Каков продукт деятельности нашего урока? Давайте оценим работы. ( оценивает работы). Все молодцы, спасибо за работу. | Рисовали, разговаривали. Картина. Показывают свои работы. Спасибо. | Беседа. |
Технологическая карта по ИЗО на тему «Здравствуй, лето!»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Тема класса: «Ты изображаешь, украшаешь, строишь», тема четверти: «Изображение, украшение, постройка всегда помогают друг другу»
Тема урока «Здравствуй, лето!»
Цель: Нарисовать летнюю композицию по представлениям о лете, по воспоминаниям о летних каникулах.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
Формировать умение выражать личное отношение к произведениям искусства; проявлять интерес к искусству;
Развивать художественный вкус и способность к эстетической оценке произведения искусства;
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
КУУД1: Развивать умение слушать и слышать собеседника;
КУУД2: Развивать умение формулировать собственное мнение и позицию;
РУУД1: Развивать умение сохранять учебную задачу;
ПУУД1: Развивать умение придавать своим мыслям видимые художественные формы;
РУУД2: Развивать умение оценивать результаты собственной творческой деятельности;
ПУУД2: Развивать умение пользоваться доступными художественными средствами и материалами;
Направленные на достижение предметных результатов:
Развивать умение составлять композиции с учётом замысла;
Развивать умение организовывать своё рабочее место, пользоваться кистью, красками, палитрой
Зрительный ряд: Презентация.
Литературный ряд: Стихотворение о лете
Музыкальный ряд: Спокойная музыка
Оборудование для учителя: Технологическая карта, презентация, педагогический рисунок.
Материалы для учащихся: Бумага, карандаш, краски, кисть.
Задание для учащихся: Нарисовать летнюю картину из предложенных, из воспоминаний летних каникул.
Ход урока
1.Организационный момент.Приветствует учащихся:
— Здравствуйте! Присаживайтесь.
Меня зовут Диана Владимировна. Сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я.
Давайте настроимся на урок, будьте внимательны, сегодня мы узнаем много интересного.
Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.
Приветствуют учителя
Слушают учителя
РУУД1: Развивать умение сохранять учебную задачу;
Формирование готовности к восприятию учебного материала
Рассказ
2.Актуализация знаний и мотивация
— Что вы делали на прошлом уроке?
— Чему новому научились?
— С чем интересным познакомились?
Отвечают на вопросы учителя
КУУД2: Развивать умение формулировать собственное мнение и позицию;
Устный опрос
3.Операционно-исполнительский этап.
3.1.Выход на тему урока.
Целеполагание.
Физкультминутка
– Ребята, а сейчас я предлагаю послушать стихотворение и отгадать, о каком времени года говорится в нем:
Отгадайте время года:
Жаркая стоит погода,
Рано солнышко встает,
Днем и греет, и печет,
Речка манит нас прохладой,
В лес за ягодами надо,
Землянику поспевай,
Не ленись, да собирай.
В поле рожь шумит, как море,
Соловьи поют на зорях,
Травы сочные стоят,
Косари в луга спешат. (Лето)
Как вы думаете, какая будет тема нашего урока?
Верно, мы будем говорить о лете. А раз урок изобразительного искусства, то мы будем …
Какие картины у вас ассоциируются с этим стихотворением? Я вам напомню его (читает еще раз)
Слушают загадку
Отгадывают ее
Лето
Здравствуй, лето
Рисовать лето
Высказывают свои предположения
КУУД1: Развивать умение слушать и слышать собеседника;
РУУД1: Развивать умение сохранять учебную задачу;
КУУД2: Развивать умение формулировать собственное мнение и позицию;
Игровой метод
Беседа
3.2.Подготовка к реализации замысла Педагогический рисунок, показ (если нужен)
-Рассмотрим картины лета, нарисованные российскими художниками.
-Что вы видите на картине А. Пластова «Сенокос»?
-Какое время года изображено?
-Какие краски выбрал художник для изображения растений: трав, цветов, деревьев?
-Летом человек особенно становится ближе к природе.
Посмотрите картины И. Шишкина «Рожь» и А. Венецианова «Жнецы».
– В этой картине художник показывает бескрайние просторы земли русской, море ржи, расстилающейся до самого горизонта. Дорога, уходящая вдаль, подчеркивает безграничность просторов ржи, грандиозность труда человека, вырастившего это огромное море хлеба. На переднем плане – спелые, сочные колосья, гнущиеся под тяжестью созревших зерен. Вдалеке мощные ели, зелень которых удивительно гармонирует, сочетается с золотисто-желтым цветом ржи и пыльно-голубым небом летнего дня. Художник точно передает характер, особенности русского пейзажа, настроение летнего дня.
-Что объединяет эти две картины? Какая общая тема?
— А вот эту картину написал известный художник Б. Неменский «Лето».
— Художник изобразил лето. Картина смотрится очень нежно, хочется долго любоваться ею. В комнате открыто окно, дует легкий ветерок, на столе ваза, а в ней полевые цветы. Из чуть приоткрытого окна виден уголок природы: деревья, трава, вдали лес.
— Какие краски выбрал художник для изображения лета?
— Какие краски преобладают летом?
-Внимательно слушают учителя.
-Лето, пора сенокоса.
— Ответы детей.
Слушают учителя
Общая тема – лето
Слушают учителя
Описывают краски, которые выбрал художник
Теплые, яркие, солнечные, светлые, радостные.
КУУД2: Развивать умение формулировать собственное мнение и позицию;
ЛУУД1: Формировать умение выражать личное отношение к произведениям искусства; проявлять интерес к искусству;
КУУД1: Развивать умение слушать и слышать собеседника;
ПУУД1: Развивать умение придавать своим мыслям видимые художественные формы;
Рассказ
Беседа
Подводящая беседа
Рассказ
Беседа
3.3.Реализация замысла.
Самостоятельная практическая работа детей.
— А теперь мы будем рисовать лето. Что можно изобразить такое, чтобы все поняли, что это лето.
Как вы проводите летние каникулы?
— Вспомним, чему вы научились в этом году. Какие краски нам потребуются, чтобы изобразить лето?
— Как лучше расположить лист бумаги?
— С чего мы начинаем работу на листе бумаги?
— Как изобразить небо?
— Нужно помнить, что близкие предметы располагаются ниже на бумаге, дальние- выше, крупные- близко, дальние- мельче.
-Сейчас вы сами создадите композицию «Здравствуй, лето!».
— Возможно, это будет: тёплое солнышко, летние забавы, необычные цветы, лес, трава, грибы, речка, дача, работа в саду, огороде, помощь маме, пляж возле моря, вкусное мороженое, фрукты.
-Нарисуйте, каким вы видите лето.
Приступайте к работе, а я буду подходить и помогать, или консультировать.
— Дача, речка, лес, пляж, море и т.д.
У бабушки в деревне, на море с родителями, дома.
Мы научились изображать, украшать, строить.
-Оранжевая, зелёная, синяя, яркие, сочные.
Горизонтально, можно больше изобразить разных предметов.
С определения переднего плана и заднего.
— Проводим линию горизонта. Воспользуемся палитрой и синюю краску сделаем голубой.
Рисуют композицию на тему: «Здравствуй, лето!»
ПУУД1: Развивать умение придавать своим мыслям видимые художественные формы;
ЛУУД1: Развивать художественный вкус и способность к эстетической оценке произведения искусства;
ПУУД2: Развивать умение пользоваться доступными художественными средствами и материалами;
Беседа
Диалог
Беседа
Самостоятельная работа
4.Оценочно-рефлексивный этап. Подведение итогов урока
— Ребята, я предлагаю выйти и показать свои картины.
— Расскажите о них, что вы нарисовали?
— Какие замечательные рисунки у вас получились.
— А теперь оцените свою работу на уроке: те, кому понравилось, как он поработал на уроке – хлопните в ладоши, а те, кому не понравилось – топните ногами.
— Спасибо за урок. До свидания!
Учащиеся выходят по несколько человек и представляют свои рисунки.
Выполняют указания учителя, в соответствии со своими предположениями.
Прощаются с учителем.
РУУД2: Развивать умение оценивать результаты собственной творческой деятельности;
ЛУУД2: Развивать художественный вкус и способность к эстетической оценке произведения искусства;
Самооценка
Рассказ
Leave a Reply