Разное

Творческий проект по технологии 5 класс для мальчиков из фанеры – Творческая работа учащихся по технологии (5 класс) по теме: Творческий проект по технологии в 5 классе

Содержание

Презентация к уроку по технологии (5 класс): творческий проект подставка для цветов из фанеры

Слайд 1

Творческий проект «Подставка под цветы» Автор: Калашников Николай 15 лет учащийся МБОУ ООШ№3 «Художественное выпиливание и выжигание» Руководитель проекта: Ляшенко Андрей Викторович. г. Советск 2015г.

Слайд 2

Цель: Изготовление подставки под цветы. Задачи: Научиться выполнять план творческого проекта, соблюдать структуру и последовательность; Совершенствовать технологию выпиливания, приемы пользования инструментами; Развивать трудовые навыки при обработке древесины; Проявлять творческую инициативу, максимальную самостоятельность, ответственность и умение доводить начатое дело до конца.

Слайд 3

Схема Обдумывание и планирование деятельности . Подставка под цветы Мотивация, выбор темы Практическая значимость и применение объекта Выбор варианта, технология изготовления Время затрачиваемое на изготовление изделия Инструменты и материалы, экономические аспекты Материалы затраты, экономичность. Моделирование, конструирование, изготовление изделия. Технологическая оснащенность, безопасность труда.

Слайд 4

Используемые в работе материалы. Материалы Трафарет, чертеж Фанера №4 Клей ПВА Наждачная бумага Копировальная бумага

Слайд 5

Инструменты используемые в работе. Карандаш, линейка, кнопки Сверлильный станок Инструменты Наждачная бумага, надфили Ручной лобзик, пилочки

Слайд 6

Технологическая карта № Последовательность выпиливания работы, материалы Описание операций, изготовление изделия Фотоэтапы Инструменты, материалы 1 Выбор материала и обработка Обработка поверхности фанеры Наждачная бумага 2 Экономичный расход чертежа Переносим чертеж на поверхность фанеры Кнопки, копировальная бумага, чертеж, карандаш, линейка 3 Подготовка деталей к выпиливанию внутреннего контура Внутри рисунка просверливаются отверстия Сверлильный станок

Слайд 7

4 Выпиливание основных деталей(горизонтальная плоскость, Кронштейн) Детали выпиливаются по внешнему и внутреннему контуру Лобзик, пилочки 5 Обработка линии спилов и зачистка всех деталей, по внутреннему и внешнему контуру Линии спила обрабатываются (Зачищаются и шлифуются) Наждачная бумага, надфили

Слайд 8

6 Предварительная сборка деталей Детали собираются, при необходимости дорабатываются Надфиль, наждачная бумага 7 Полная сборка изделия Детали собираются и склеиваются Клей ПВА СТОЛЯР

Слайд 9

Экономический расчет для изготовления «Подставки для цветов» № Наименование Количество, монтаж Цена Сумма 1 Фанера №4 (бросовый материал) 160х160=2шт 155х155=1шт 00-00 руб 00-00 руб 2 Наждачная бумага крупно и мелко зернистая 1 пачка – 10 листов 50-00 руб 10-00 руб 3 Копировальная бумага 1 пачка – 20 листов 50 -00 руб 5-00 руб 4 Кнопки канцелярские 1 пачка-100 штук 6-00 руб 1-00 руб 5 Пилочки для лобзика 1 пачка- 20 штук 60-00 руб 9-00 руб 6 Клей ПВА 28 мл 30-00 руб 12-00 руб Итог: 37-00 руб

Слайд 10

Итог моей работы

Слайд 11

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Творческий проект по технологии (мальчики) «Хлебница»

Содержание

  1. Введение

  2. Обоснование проекта

  3. Цели и задачи проекта

  4. Историческая справка

  5. Анализ идей

  6. Материалы и инструменты

  7. Технология изготовления

  8. Рабочие чертежи

  9. Технологическая карта

  10. Описание окончательного варианта

  11. Экономический расчет

  12. Экологическое обоснование

  13. Вывод.

  14. Реклама

Введение

Есть в мире понятия, ценность которых ни в чём не измеряется. Это воздух, вода, земля, солнце. К ним можно  отнести и хлеб, древний и вечно молодой продукт человеческого труда. Человек употребляет хлеб и в будни и в праздник, утром и вечером. Представить обед без хлеба невозможно.  Хлебу посвящены стихи, песни, рассказы, сказки, научные исследования. Слово «хлеб» каждый из нас либо произносит, либо слышит каждый день. Мы привыкли к виду, вкусу, запаху хлеба. Как бы ни накрывали стол, чем бы ни угощали – всегда на столе хлеб. Самое лакомое блюдо может надоесть. Хлеб — никогда.

  У русского народа во все времена было самое почтительное отношение к хлебу насущному. «Хлеб всему голова», «Хлеб на стол, так и стол-престол, а хлеба ни куска – и стол – доска» В этих народных пословицах и поговорках отразилась любовное и бережное отношение человека к хлебу. Недаром его ласково называли «Хлеб наш батюшка»

По обычаю издревле на Руси встречали   и гостей хлебом — солью.

       Меня заинтересовал вопрос: «Как в домашних условиях лучше сохранить хлеб?».

    1. Актуальность: Хлеб- один из важнейших продуктов питания, срок годности которого не более 72 часов. Сохранность питательной ценности хлеба имеет важное значение для здоровья человека.

Гипотеза: Для хранения хлеба можно изготовить хлебницу из древесных материалов своими руками, отвечающую всем требованиям, и представит достойную конкуренцию пластмассовым.

Обоснование проекта

Я выбрал в качестве проекта хлебницу по нескольким причинам

Во первых, хранение хлеба в домашних условиях в последнее время стало проблемой. Чаще всего хлеб и булочки продаются в магазинах в полиэтиленовых пакетах, что не позволяет сохранить все полезные качества хлеба. Во многих семьях хлеб хранится в холодильниках, но всё же, рекомендуется 

хранить хлеб в специальных хлебницах. .

Я посмотрел хлебницы магазине: пластиковые не долговечны, а из натуральной древесины, нержавеющей стали и керамические — дорогие.

А так как я обладаю навыками работы с древесными материалами, и есть возможность их приобрести, я решил сделать хлебницу своими руками.

Во-вторых, материал. Дерево относительно доступный, недорогой материал, удобен в обработке, прочный, имеет красивую текстуру, Экологически чистый.

В-третьих, из-за несложности процесса изготовления. Все операции мне знакомы, инструменты есть в наличии.

В-четвертых, моя работа имеет практическое значение. Мне хотелось, чтобы изделие приносило моей семье пользу.

Цель проекта:

Изготовить хлебницу по своему проекту.

Задачи:

— Собрать информацию;

— Изготовить чертежи;

— Подобрать материал;

— Изготовить изделие;

— Оценить результат.

Историческая справка

Почти все предметы кухонной утвари появились в древнем Китае, Греции или Риме. Но только не хлебница. В те времена проблемы хранения хлеба просто не существовало, поскольку хлеба на всех не хватало. Недаром римские императоры усмиряли народ боями гладиаторов и раздачей хлеба (отсюда «хлеба и зрелищ»).

В Средние века ситуация с хлебом мало изменилась: свежей выпечкой питались только члены королевской семьи. Высшее общество довольствовалось вчерашним хлебом, а крестьяне и мелкие ремесленники получали лишь черствые корки. Черствый хлеб обычно использовали в роли тарелок: в крупно нарезанных ломтях делали углубление и накладывали туда пищу.Лишь только когда хлеб появился на столе у большинства населения Европы, люди начали задумываться о его хранении. Первыми хлебницами были плетеные корзины и холщевые мешки, которые подвешивали в амбарах.

В Средневековой Руси была распространена хлебница из бересты. Также нередко в хозяйстве использовалась хлебница деревянная: сегодня именно она наиболее распространена. С XIX века, с появлением промышленного производства, начали изготавливать «хлебные коробки» из металла, дерева или прутьев, пластмассы и других полимеров.

Требования к изделию

Экономичность

Универсальность

Экологичность

Конструктивность

Эстетичность

Универсальность моего проекта заключается в том, что хлебницу можно использовать по прямому назначению, и как интерьер комнаты.

Экономичность заключается в том, что все материалы для данного проекта доступны

Конструктивность необходимо учитывать при изготовлении, она красивая, удобная и прочная.

Экологичность заключается в том, что при изготовлении данного проекта использовался экологически чистый материал – древесина

Анализ идей

Вариант 1. Хлебница из фанеры. Усеченной формы. Боковая крышка на шарнирах.

hello_html_m6d3adcc8.png

Вариант 2. Хлебница из фанеры и древесины. Крышка сверху на шарнирах.hello_html_242d932d.png

Вариант 3. Хлебница ввиде шкафчика с 2 дверками на шарнирахhello_html_648345e3.jpg

Моё изделие.

Я выбрал для своего изделия округлую форму, крышку хлебницы я решил изготовить из реек и собрать их на леску. Корпус хлебницы будет из фанеры, так как она более прочная и легкая, чем дерево, а крышка будет из реек из сосновых реек. Она будет подвижная и облегченная, и обеспечит доступ воздуха. Хлебница будет расписана и сверху покрыта лаком.

Материалы и инструменты.

hello_html_mbc466e2.jpg

Фанера березовая, она имеет меньше сучков, по фактуре более светлая. Легче и прочнее чем цельная доска.

Из инструментов мне понадобились

Для изготовления хлебницы мне понадобятся следующие

Инструменты, оборудование и приспособления:

1.Ножовка по дереву;

2.Отвертки для закручивания шурупов;

3.Наждачная бумага;

4.Сверлильный станок;

5.Рашпиль;

6.Напильники;

7.Саморезы

8.Клей «Столяр»;

Технология изготовления

hello_html_56c376d9.jpg

hello_html_m4a54e908.png

Экономический расчет

Для того, чтобы подсчитать затраты на выполнение своего изделия, необходимо знать стоимость всех материалов и электроэнергии, затраченных на его изготовление.

Я не учитывал затраты на:

  • амортизацию оборудования, так как работал в школьной мастерской;

  • электроэнергию, так как работали в светлое время суток;

  • оплату труда, так как делал все самостоятельно.

Экологическое обоснование

Материалы использовались натуральные ,экологически чистые. Древесина сосны, произрастающей в нашей местности, фанера изготовлена из березового шпона. Изделие не оказывает вредного воздействия на человека при изготовлении и при эксплуатации его.

Эстетическая оценка.

Изделие получилось компактным, красивым и главное полезным. При его изготовлении я не испытывал трудностей, при этом мне пригодились знания, которые я получил на уроках технологии.

Список литературы

  1. Алфёров Л.Г. Технологии росписи. Дерево. Металл. Керамика. Ткани. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2001.

  2. Арбат Ю. Русская народная роспись по дереву. – М., 1970.

  3. Воронов В.С. Энциклопедия прикладного творчества. – М., 2000 Журнал «Сделай сам». Обработка дерева. – М.: ВНЕШСИГМА АСТ, 2000. – 31 с., ил.

  4. Газарян С. «Прекрасное своими руками». Из-во Москва,1998г

  5. Симоненко В. Д. Технология. Трудовое обучение. 7 кл. – М.: Вентана-Граф,. 2013г.

  6. http://garden4u.ru/zashhita-rastenij-i-eko-pomoshhniki/kormushka-dlya-ptits-svoimi-rukami.html

Творческие проекты по технологии для мальчиков

При создании самого творческого проекта по технологии для мальчиков 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 классов школы нет существенной четкой грани между направлениями деятельности детей в рамках творческих работ по предмету технология. Только лишь для простоты определения и выбора творческой работы по технологии как ученического проекта, в данном разделе мы условно выделили творческие проекты для мальчиков.

В данном разделе представлены творческие проекты по технологии мальчиков 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 класса по обработке древесины и металла, выжиганию по дереву и шитью, созданию поделок, аппликаций и изделий из различных материалов и т.д.

1 (1) 3 (4) 4 (6) 5 (3) 6 (2) 7 (12) 8 (14) 9 (8) 10 (4) 11 (7)

Автор: 

Педорин Николай

В готовом творческом проекте по технологии на тему «Дом для кота своими руками» представлена идея изготовления уютного домика для кота из березовой фанеры и искусственного меха с минимальными затратами денежных средств и времени.

В готовом творческом проекте по технологии на тему «Винтовой мини-пресс для замены подшипников колеса» представлена идея изготовления устройства, при помощи которого можно произвести замену подшипников колеса трюкового самоката самостоятельно в домашних условиях.

Автор: 

Корчагин Руслан

В учебном творческом проекте по технологии на тему «Технологии будущего» представлено теоретическое описание технологий, уже существующих сегодня, и тех прогрессивных технологий, которые находятся в разработке и вскоре изменят наш мир.

Автор: 

Рассольская Екатерина

Готовый творческий проект по технологии «Подушка с буфами» предлагает рассмотрение проектирования и изготовления своими руками подушки с буфами. Необычное оформление простых вещей делает уникальными, такое изделие может стать отличным подарком.

Автор: 

Степанов Семён

В готовом творческом проекте по технологии на тему «Подставка под горячее» представлена идея изготовления подставки под горячее из фанеры. Автор подробно описывает историю появления подставок и этапы самостоятельного изготовления подставки.

Автор: 

Семеусов Данил

В готовом творческом проекте по технологии на тему «Шкатулка» представлена идея изготовления шкатулки из дерева и подробно описаны все этапы работы над изделием, предложены разработки дизайна шкатулки и правила безопасности во время работы с инструментом.

Автор: 

Вдовушкина Мария

В учебном творческом проекте по технологии на тему «Умный дом» представлено теоретическое описание возможных систем «Умного дома», а также рассмотрены основные функции и принципы управления этими системами.

В готовом творческом проекте по технологии на тему «Разделочная доска» представлена идея изготовления разделочной доски из дерева, и подробно описаны все этапы работы над изготовлением изделия, представлены правила техники безопасности при работе с деревом и инструментами.

Автор: 

Солдатова Мария

В учебном творческом проекте по технологии на тему «Рамка» представлена разработка авторской идеи изготовления кружевной рамки для фотографий из дерева и предложена технология ее изготовления. В работе содержатся расчеты и технологическая карта.

Автор: 

Коноплев Иван

В учебном творческом проекте по технологии на тему «Кормушка для птиц» представлена разработка идеи и предложена технология изготовления кормушки для птиц в виде теремка. В работе содержатся расчеты и чертежи деталей изделия.

Автор: 

Кадетова Анастасия, Мазуров Степан,Шалапугина Дарья

В учебном творческом проекте по технологии на тему «Средневековый замок и его защитники» представлена история средневекового замка и его защитников, предложена технология изготовления макета средневекового замка.

Страницы

Если страница Вам понравилась, поделитесь ссылкой с друзьями:

Творческий проект на тему «Разделочная доска»

Творческий проект

по технологии

Кухонная доска

Выполнил: ученик 6 класса

Чесенко Виталий

Руководитель: учитель технологии

Бутрик А.И

Содержание

  1. Актуальность

  2. Обоснование проекта

  3. Цели и задачи.

  4. История резьбы по дереву.

  5. Виды разделочных досок.

  6. Выбор материала, инструментов, приспособлений.

  7. Технологическая последовательность изготовления.

  8. Правила безопасной работы.

Актуальность выбранной темы:

В старину наши предки умели очень многие вещи делать своими руками.

Получались они качественные, красивые.  Конечно, сейчас в современной жизни продаются очень много красивых и оригинальных вещей выполненных при помощи современных технологий, но работа сделанная своими руками из древесины, придает интерьеру своеобразный стиль.

Такая работа – дорогостоящая. В условиях школьных мастерских можно решить эту проблему необычно и несколько дешевле.

В наше время невероятно развилась мода на вещи «ручной работы», на уникальные подарки, элементы интерьера и одежды.

Разделочная доска используется для разделки продуктов на кухне. Существует много различных конструкций разделочных досок изготовленных из древесины, фанеры, пластмасс и т.п. Но одной доски часто бывает недостаточно. Я изготовил разделочную доску «Яблоко». Эта досточка имеет красивый внешний вид. Декоративная отделка в технике декупаж выполнена на одной стороне доски, поверхность которой покрыта лаком. Для изготовления разделочной доски я использовал пятислойную фанеру, которая легко режется. Это экологически чистый материал. Но это пол дела , следующий вопрос: как украсить изделие, когда ты не умеешь рисовать и не хватает фантазии? И вот тогда выручает техника декупаж. Я долго думал над темой моего проекта и остановился на изготовлении разделочной доски украшенной в технике декупаж. Для меня эта техника показалась очень занимательной. Она требует внимания и терпения. Тем более у моей бабушки скоро будет день рождения. Я хочу ей сделать подарок. Нет, идти в магазин за подарком мне не хочется, поэтому я сделаю ей подарок своими руками. Вообще, моя бабушка любит такие подарки.

Обоснование проекта.

    Вместе с новой сковородой и новой посудой в нашем доме появилась проблема. Ведь что бы приготовить еду нужно приготовить все ингредиенты, порезать, покрошить, но это нужно делать аккуратно на разделочной доске.  Красивая доска станет украшением кухни и может быть использована в качестве подноса при подаче блюд на стол .Разделочные доски могут быть пластмассовые, металлические, деревянные. Я решил сделать маме подарок и сделал деревянную доску своими руками.

Цели и задачи проекта.

Цель: Изготовить разделочную доску, украшенную геометрической резьбой.

Задачи:

1. Отработать навыки нанесения рисунка на

заготовку.

2.. Закрепить умения резьбы по дереву.

3 .Закрепить умения производить расчёты,

затрат при изготовлении разделочной доски,

украшенной резьбой.

Историческая справка по теме

Сразу после изобретения «ножа» человек понял, что нож меньше тупится, если разделывать пищу не на каменной, а на деревянной подставке. Так родилась разделочная доска. Со временем разделочные доски приобретали различные формы. В настоящее время всё большей популярностью пользуются пластиковые доски, но что может быть лучше натуральной деревянной экологически чистой доски.

Цениться не только удобность и практичность, но и внешний вид изделия. Чтобы изделие радовало глаз, подходило к интерьеру кухни люди из древне стали украшать не рабочую поверхность доски какой либо художественной обработкой: резьба по дереву, выжигание рисунков. Резные работы по дереву – национальный вид искусства у многих народов России. Издавна русский крестьянин, справив избу и закончив полевые работы, в бесконечные осенние и зимние вечера принимался за художества – резьбу по дереву.

Резчиков по дереву очень ценили. Можно сказать, что резчики и живописцы, вышивальщицы и ювелиры создавали русское искусство. Без них не было бы самобытных, неповторимых творений, украшавших и украшающих нашу жизнь.

Древнейшее искусство резьбы по дереву в последнее время всё настойчивей и уверенней входит в наш быт. В нашей стране, богатой лесами, дерево является одним из самых любимых материалов. Дерево хранит тепло солнца, тепло человеческих рук, работающих с ним. Прекрасно сделанные сувениры в изобилии имеются на рынках. Особое распространение они имеют в туристическом бизнесе. Да и в домашнем обиходе резные изделия пользуются большим спросом.

Требования к выполнению:

 

1.    Разделочная доска должна быть надежной в эксплуатации.

2.    Соответствовать технологическим требованиям.

3.    Доска должна быть красивой.

4.    Конструкция доски должна соответствовать выбранной модели.

5.    Будущая вещь должна быть полезной в эксплуатации.

6.    Возникающие дефекты должны быть устранены в процессе работы над изделием.

7.    Изделие должно иметь низкую себестоимость, быть качественным.

Выбор изделия.

Изделие (Разделочной доски) вписывается в интерьер кухни и полезен в хозяйстве. Преимущество этого изделия в экологически чистом материале, в красивом дизайне, прочности и в отсутствии материальных затрат. Береза более экологически чистый материал, чем, например пластик. Деревянные предметы приятно держать в руках, они издревле изготавливались на Руси, они успокаивают и к тому же радуют глаз.

Доски можно вырезать в форме рыб, животных, фруктов, разных геометрических фигур.

 Вариант 1

Разделочную доску можно выполнить без резьбы и росписи прямоугольной формы

Вариант 2

Разделочная доска прямоугольной формы, отделанная геометрической резьбой. Предназначена для украшения интерьера.

Мы выбрали традиционную форму в старом русском стиле.

Выбор оборудования, инструментов и приспособление

  1. Ножовка

  2. лобзик

  3. рубанок

  4. Вертикально-сверлильный станок

  5. Наждачная бумага

  6. Карандаш

  7. Линейка

  8. Циркуль

  9. Нож-косяк

  10. Стамеска

  11. Лак

  12. Кисть

Факторы, которые следует принять во внимание при изготовлении изделия.

Универсальность проекта заключается в том, что при изготовлении доски получаются красивые, удобные и прочные.

Экономичность заключается в том, что все материалы для данного проекта можно найти в мастерской, среди отходов производства.

Конструктивность — необходимо учитывать при изготовлении, заготовки красивые, удобные и прочные.

Экологичность заключается в том, что при изготовлении данного проекта использовался экологически чистый материал – древесина.

С эстетической точки зрения, здесь мы использовали старинные традиции, тщательно подбирали узоры.

Технология изготовления довольно проста. Все операции выполняются электроинструментами.

Технологическая карта.

Изготовление разделочной доски.

  1. Линейка, карандаш

  2. Строгать базовые кромки и пласть

Верстак, рубанок, линейка

  1. Разметить заготовку

Линейка, карандаш, циркуль

  1. Сверлить три отверстия по разметке

Сверлильный станок, перовое сверло диаметром 40 мм, диаметром 8 мм

  1. Пилить заготовку по разметке. Верстак, ножовка, лобзик

  1. Обработать кромки заготовки по всему периметру

Рубанок, напильник, шлифовальная шкурка

  1. Шлифовать пласть под геометрическую резьбу

Прямоугольный брусок, наждачная бумага разной зернистости

  1. Разметить разделочную доску для геометрической резьбы

  1. Резать рисунок

  1. Лакировать изделие

Техника безопасности при резьбе по дереву.

.

1. Стамески – опасный режущий инструмент. Обращаться с ними нужно осторожно.

2.Не держать левую руку вблизи режущего инструмента.

3. Не применять больших усилий при резании стамеской.

4. Хранить стамески в ящике верстака или в шкафу на вырезках в рейках.

5. Каждому инструменту отводить свое место.

6. Резьбу выполнять в направлении «от себя».

7. Надёжно закреплять заготовку на столе.

Техника безопасности при окраске

1. Окраску изделий производить только на накладной доске.

2. Не допускать попадания краски и растворителей на кожу рук и лица.

3. Не окрашивать изделия и не хранить краску вблизи нагревательных приборов.

4. Проветрить помещение, в котором проводится окраска.

5. Руки после окрашивания вымыть с мылом.

Вывод

Прошли века, изменилось мировоззрение людей, их быт. А изделия народных мастеров и сегодня по-прежнему восхищают нас своим совершенством. В наше время декоративное искусство не только сохраняется в музейных залах, оно живет в народе. С чувством восхищения относимся к изделиям, хранящим тепло человеческих рук. Ведь в каждой вещи – часть души, сердца мастера.

Урок технологии в 5-м классе по теме «Мини-проект: Изготовление изделий из фанеры»

Цели:

Образовательная:

  • научить выпиливать изделия из фанеры лобзиком;
  • сформировать начальное представление об этапах проекта;
  • научить определять потребность в изделии и кратко формулировать задачу на выполнение проекта.

Воспитательная:

  • воспитание культуры поведения и бесконфликтного обучения;
  • воспитывать аккуратность, точность при выполнении работы;
  • продолжать формирование таких качеств как коллективизм, ответственность.

Развивающая:

  • развивать умение соотносить новую информацию с ранее усвоенной;
  • развивать творческое мышление и воображение;
  • развитие у учащихся самоконтроля.

Ход урока

(по данному уроку снят видеоматериал, поэтому все рисунки, взятые стоп-кадры этого фильма)

I. Организационная часть
  • приветствие;
  • проверка наличия учащихся;
  • проверка наличия учебных и рабочих принадлежностей.

II. Сообщение темы и цели занятия.

III. Изучение нового материала: Выпиливание лобзиком изделий из фанеры.

1. Знакомство с новым материалом. (Опережающее задание).

Рассказ 1-го ученика: Устройство и подготовка лобзика к работе. [1]

Много красивых изделий можно изготовить из фанеры с помощью лобзика.

Лобзик (см. рис. состоит из рамки 1 с ручкой 2, верхним 3 и нижним 4 зажимными винтами. Между зажимными винтами натягивается и крепится узкая и тонкая стальная пилка с наклоном зубьев в сторону ручки. <Рисунок 1>

Для стягивания рамки перед креплением пилки применяют эксцентриковый зажим (см. рис.). После закрепления пилки винтами эксцентриковый зажим снимают. Пилка под действием рамки натягивается. Сжимать рамку можно и вручную. Для этого один конец рамки упирают, например, в крышку стола, левой рукой нажимают на другой конец рамки, а правой закрепляют пилку зажимными винтами. <Рисунок 2>

Во время рассказа ученика – учитель демонстрирует подготовку лобзика к работе

2. Закрепление пройденного материала.

Контрольный вопрос на закрепление материала.

– Куда при установке пилки должны смотреть зубья?

Ответ ученика.

– Зубья должны быть направлены в сторону ручки.

3. Знакомство с новым материалом. (Опережающее задание).

Рассказ 2-го ученика: Как производится пиление фанеры лобзиком. [1]

При выпиливании лобзиком в зажиме верстака крепят специальный выпиловочный столик, называемый ласточкиным хвостом. Заготовку укладывают на столе и придерживают левой рукой, а правой выпиливают.

Заготовку прижимают к выпиловочному столику сверху и лобзиком выпиливают контур по линии разметки. Лобзик перемещают вниз и вверх без перекосов пилки с легким нажимом, чтобы не поломать ее. В местах резкого поворота линий заготовку плавно поворачивают, не прекращая движений лобзиком.

Вырезанные участки заготовки зачищают шлифовальной шкуркой или надфилями. Надфили – это небольшие напильники с мелкой насечкой. Они имеют различные профили в поперечном сечении. <Рисунок3>

4. Закрепление пройденного материала.

Для лучшего усвоения приемов выполнения пиления фанеры лобзиком личная демонстрация. <Рисунок 4>, <Рисунок5>

5. Знакомство с новым материалом.

Следующий вопрос очень важный: коснемся вопросов техники безопасности.

5.1. Организационный момент – отметка наличия спецодежды.

5.2. Опережающее задание.

Рассказ 3-го ученика: Правила техники безопасности при работе с лобзиком. [1]

– Работать лобзиком и шилом с надежно закрепленными и исправными ручками;

– Надежно крепить выпиловочный столик к верстаку; <Рисунок6>

– Надежно закреплять пилку в рамке лобзика;

– Не делать резких движений лобзиком при выпиливании, не наклоняться низко над заготовкой.

6. Закрепление пройденного материала.

6.1. Для контроля усвоенных правил т/б при работе лобзиком, повторить другими учениками (3-5 человека).

6.2. Попросить ученика обобщить подготовку и технику выполнения выпиливания.

Спросить кто-то может иметь дополнения.

7. Знакомство с новым материалом.

Предупреждение о возможных ошибках при выпиливании, и о получаемых дефектах: скол одного (или нескольких слоев фанеры. <Рисунок7>

IV. Изучение нового материала: Мини-проект.

Фокус проекта: определение потребности и краткая формулировка задачи

1. Знакомство с этапами проекта: (этапы написаны на доске)

1 – определение потребности

и краткая формулировка задачи;

2 – набор первоначальных идей;

3 – выбор (лучшей идеи;

4 – последовательность изготовления.

2. Определение потребности и краткая формулировка задачи.

При формулировании задачи необходимо ответить на 3 вопроса: что? для кого? для чего? (в качестве чего? будет предназначено наше изделие).

На данном этапе учащиеся видят представленные учителем изделия

и предлагают свои варианты потребности, и сами учатся формулировать задачу:

– в качестве подарка брату;

– для бабушки в качестве подарка на 8 Марта;

– для себя подставка на письменный стол;

– для украшения дизайна комнаты;

– подставку для карандашей в качестве подарка папе на 23 февраля.

Учитель: Хорошие предложения. Мы определили, для кого и для чего хотим сделать какое-то изделие из фанеры.

3. Набор первоначальных идей и выбор (лучшей идеи.

Учитель: Рассмотрев большое разнообразие поделок и с учетом, того, что время отводится на изготовление 4 часа и с учетом, того, что будете работать в бригадах, нужно определить лучшую идею – изготовить какой-то сувенир к приближающемуся празднику может быть в подарок классному руководителю.

Вывод учителя об объекте для изготовления:

1 бригада (1 ряд – лошадь <Рисунок8> (36 заготовок на 3 листах <Приложение1>;

2 бригада (2 ряд – динозавр <Рисунок9> (47 заготовок на 4 листах <Приложение2>.

Ученики еще раз, но уже с определенным изделием кратко формулируют задачу.

4. Последовательность изготовления.

Для представления о готовности выполнения следующего задания, предложить ученикам рассказать последовательность изготовления (не ожидая услышать правильного рассказа).

Необходимость выбора бригадиров в команде.

Выдать задания двум бригадирам. (Раздаются одинаковые комплекты листочков, на которых написаны предлагаемые операции (действия), в том числе имеются и лишние листочки с операциями).

Подготовка фанеры (выпилить и обработать)

Нанести рисунок

Выпиливание лобзиком

Зачистка

Подготовить к сборке (подгонка соединений)

Сборка на клею

Возможны любые, например, следующие лишние операции:

Выдолбить рисунок стамеской

Сборка изделия на гвоздях

Отпилить фанеру – эта операция также лишняя.

Анализ бригадами и решение данного задания <Рисунок10>, <Рисунок11>.

Анализ учителя предложенных ответов <Рисунок12>, <Рисунок13>.

Дополнительные вопросы: почему не применили такую операцию как:

– выдолбить рисунок стамеской?

– приколотить гвоздями (сборка)?

Подведение итога по последовательности изготовления изделия (повторить правильную последовательность).

V. Запись домашнего задания.

К следующему уроку написать в тетради последовательность изготовления изделия из фанеры.

VI. Вводный инструктаж.

Предварительный вопрос: Каким способом Вы можете предложить нанести рисунок на фанеру?

Ответы: – по шаблону;

– перенести рисунок с помощью копировальной бумаги.

Задание для практической работы:

Действия учащегося

Контроль и самоконтроль

нанести рисунок на фанеру с помощью копировки

аккуратность выполнения рисунка;

наличие всех линий на фанере.

выпиливание лобзиком рисунка.

выпиливание строго по линии разметки;

свое положение и положение лобзика, а также приемы выполнения работы лобзиком.

VII. Практическая работа.

Нанесение рисунка.

Выпиливание лобзиком деталей изделия. <Рисунок14>, <Рисунок15>, <Рисунок16>, <Рисунок17>, <Рисунок18>, <Рисунок19>, <Рисунок20>, <Рисунок21>, <Рисунок22>, <Рисунок23>, <Рисунок24>.

VIII. Текущий инструктаж.

<Рисунок25>, <Рисунок26>, <Рисунок27>, <Рисунок28>, <Рисунок29>.

Индивидуальный или групповой.

С целью: контроля правильности организации рабочих мест; контроля правильности выполнения технико-технологической операции – выпиливание лобзиком, с указанием как учащийся должен скорректировать свою деятельность: изменить стойку, темп, хватку инструмента, правильность выполнения операции; контроля осуществления самоконтроля учащимися.

В случае массовой ошибки, необходимо остановить всех и провести дополнительный инструктаж, обратив внимание на массовые ошибки.

IX. Заключительный инструктаж.

<Рисунок30>, <Рисунок31>, <Рисунок32>, <Рисунок33>, <Рисунок34>, <Рисунок35>.

Общая характеристика работы учеников.

Анализ конкретных допущенных ошибок.

Демонстрация положительных и отрицательных моментов в работе.

Предложения бригадиров по выставлению оценок от внесенного вклада.

Оценка деятельности каждого ученика.

Достижение поставленной цели в начале урока каждым учащимся.

Повтор уже имеющегося домашнего задания.

X. Уборка рабочих мест.

Примечание: данная разработка одного занятия (2 ч. из серии “Мини-проект: Изготовление изделий из фанеры”. На данном занятии изделие не закончено. Доделать (выпилить заготовки и подготовить к сборке (зачистить и подогнать к сборке и собрать на клею предстоит на следующем занятие. Получится замечательные изделия, которые я встретил в Интернет-ресурсах [2]. Фокусом проекта следующего занятия будет последовательность изготовления.

Список литературы

1. Технология: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений: Вариант для мальчиков. Под ред. В.Д.Симоненко. – 6-е изд. – М.: Просвещение, 2002. с.48-50.

2. Интернет-ресурсы: LOBZIK.

Темы творческих проектов по технологии 5 класс для мальчиков

В этом разделе мы поможем школьникам выбрать интересные темы проектов по технологии 5 класс для мальчиков с целью дальнейшего изготовления собственных изделий в рамках проектной работы в школе по предмету технологии (труд).


Учащиеся могут выбрать тему творческого проекта по технологии 5 класс мальчики по изготовлению изделий из дерева (древесины), металла (тонколистовой металл, проволока), бросового материала (пластиковые бутылки и другое). Также предлагается немного тем проектов на растениеводство, кулинарию, аппликацию, бисероплетение и т.д.

Наиболее распространенными темами являются темы проектов по технологии 5 класс на выжигание, изготовление изделий для кухни, моделей автомобилей, деревянных игрушек, орнаментов, поделок из фанеры и древесины, различных брелков из металла.

Рекомендуем прочитать данные темы проектов по технологии для мальчиков 5 класса, возможно одна из них подтолкнет вас к изготовлению своего интересного изделия.

Темы творческих проектов по технологии для мальчиков 5 класс по дереву

Интересные темы проектов по технологии для учащихся 5 класса на обработку древесины:


Фигурка из дерева.
Cалфетница.
Авиомоделизм. Самолет своими руками.
Ажурное выпиливание
Выжигание изделия из фанеры.
Деревянная игрушка
Деревянная подставка под горячую посуду.
Изготовление макета автомата ППШ-41.
Изготовление разделочной доски.
Изготовление кормушки для птиц.
Изготовление домика для скворцов.
Изделие в технике «Ажурное выпиливание» (лобзик).
Изделие из древесины — разделочная доска.
Интересные прищепки
Казахские орнаменты из фанеры или коматекса.
Конструирование кондитерской лопатки из деревянного бруска.
Лесоматериалы. Отходы древесины и их рациональное использование.
Лопатка для переворачивания пищи
Макет транспортной машины
Моделирование и изготовление подставки под горячую посуду.
Модель игрушка наземного транспортного средства.
Модель самолета
Мой любимый кот Васька (выжигание на фанере).
Натюрморт (выжигание по древесине)
Национальные орнаменты из фанеры или коматекса.
Оформление разделочной доски в технике «Декупаж».
Планер
Подарок своими руками
Подставка для карандашей и бумаги.
Развивающая игра из дерева
Развивающие игрушки из дерева.
Разделочная доска в подарок маме.
Рамки для фотографий
Роспись по дереву.
Самолетик
Скворечник.
Флюгер
Шкатулка для ниток.

Темы творческих проектов по технологии для мальчиков 5 класс по металлу

Брелок для ключей.
Брелок из тонколистового металла.
Диковинная шкатулка
Изделие из проволоки.
Изделия из тонколистового металла.
Изделие из металла в подарок.
Изделие из металлической банки.
Картина из проволоки
Модели военной техники из металла.
Модели пожарной техники из металла.
Номера для раздевалки из тонколистового металла.
Ох, уж эти бабочки, из железной баночки (изготовление бабочек из жести банок из-под газированных напитков как предметов декора интерьера).
Подвески из тонколистового металла.
Подставка под горячее блюдо.
Флюгер.

Темы проектов по технологии для мальчиков 5 класс (бросовый материал)


Игрушка «Вездеход» из подручного (бросового) материала.
Изделие из пластмассовых бутылок.
Изделие из спичек.
Изделия из поделочных материалов.
Изделия для благотворительной ярмарки.
Модели техники из различных материалов.
Мозаика из стекла
Новогодний шар.
Новогодняя елка из бросового материала.
Поделка из бросового материала.
Шашки и шахматная доска из бросового материала.
Шкатулка из пластиковых бутылок.
Кормушка для птиц из пластиковых бутылок.

Темы проектов по технологии для мальчиков 5 класс (разное)

Пасхальное яйцо
Аппликация в технике коллаж матрёшка.
Ах, какая ягода — тыква.
Бумажное моделирование архитектурных объектов. Мельница.
Изготовление декоративных камней (гипс).
Изготовление наглядного материала для уроков.
Интересные факты о картофеле.
История Богородской игрушки
Сервировка стола к обеду.

Рекомендуем перейти к разделам:
Темы творческих проектов по технологии для мальчиков
Творческие проекты по технологии для мальчиков

Если Вы хотите разместить ссылку на страницу с темами проектов по технологии 5 класс, установите у себя на сайте, блоге или форуме один из кодов:

Код ссылки на страницу Темы творческих проектов по технологии мальчики 5 класс:
<a href=»http://tvorcheskie-proekty.ru/node/528″ target=»_blank»>Темы проектов по технологии для мальчиков 5 класс</a>

Код ссылки на форум:
[URL=http://tvorcheskie-proekty.ru/node/528]Темы творческих проектов по технологии для мальчиков 5 класс[/URL]

Если страница Вам понравилась, поделитесь ссылкой с друзьями:

Проект по технологии «Изготовление разделочной доски»(6класс)

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

ПО ПРЕДМЕТУ «ТЕХНОЛОГИЯ»

«РАЗДЕЛОЧНАЯ ДОСКА»

Выполнил:

учащийся 6 класса

Климов Максим

МБОУ «Бошинская СОШ»

Руководитель:

учитель технологии

Пискурев Е.Г.

2018 г.

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Цели и задачи проекта……………………………1.

  2. Из истории появления кухонной утвари…………..2.

  3. Обоснование возникшей потребности …………….3.

  4. Выбор изделия……………………………………….3.

  5. Инструменты и приспособления……………………4.

  6. Технологическая карта

изготовления разделочной доски…..………………5.

7. Правила безопасности……………………………….6.

8. Оценка работы……………………………………….7.

9. Используемая литература……………………………8.

10. Экономический расчёт………………………………9.

  1. Цели и задачи проекта

Цели моего проекта:

-точно и чётко выполнить технологические операции;

-усовершенствовать свои возможности;

— усвоить приобретённые знания;

-оценить проделанную работу.

    Задачи:

— воспитывать в себе трудолюбие, внимательность, чувство ответственности;

— развивать логическое мышление и творческие способности;

— научиться планировать свою работу, корректировать и оценивать свой

труд, применяя знания, полученные в школе;

— развивать познавательную активность, умение самостоятельно пользоваться дополнительной литературой, расширять кругозор.

Требования к выполнению:

 

1.    Разделочная доска должна быть надежной в эксплуатации.

2.    Соответствовать технологическим требованиям.

3.    Доска должна быть красивой.

4.    Конструкция доски должна соответствовать выбранной модели.

5.    Будущая вещь должна быть полезной в эксплуатации.

6.    Возникающие дефекты должны быть устранены в процессе работы над изделием.

7.    Изделие должно иметь низкую себестоимость, быть качественным.

2.История появления кухонной утвари.

Сразу после изобретения «ножа» человек понял, что нож меньше тупится, если разделывать пищу не на каменной, а на деревянной подставке. Так родилась разделочная доска. Со временем разделочные доски приобретали различные формы. В настоящее время всё большей популярностью пользуются пластиковые доски, но что может быть лучше натуральной деревянной экологически чистой доски.

Ценится не только удобность и практичность, но и внешний вид изделия. Чтобы изделие радовало глаз, подходило к интерьеру кухни люди издревле стали украшать нерабочую поверхность доски какой либо художественной обработкой: резьба по дереву, выжигание рисунков. Геометрическая резьба с давних времён сохранила свои традиции, и не чем не может испортить изделие.

3.Обоснование выбора данного проекта.

В своем творческом проекте я решил изготовить разделочную доску. Ее можно вырезать в форме рыбы, животных, фруктов, разных геометрических фигур. Я выбрал традиционную форму в старинном русском стиле.

4. Выбор изделия.

Изделие- разделочная доска вписывается в интерьер кухни и полезно в хозяйстве. Преимущество этого изделия в экологически чистом материале, в красивом дизайне, прочности и в отсутствии материальных затрат. Липа более экологически чистый материал, чем, например пластик. Деревянные предметы приятно держать в руках, они издревле изготавливались на Руси, они успокаивают и к тому же радуют глаз.

Факторы, которые следует принять во внимание при изготовлении изделия.

hello_html_f2dd838.png

5. Инструменты и приспособления.

Карандаш

Линейка

Нанесение контура разделочной доски на заготовку

Ножовка

Лобзик

Выпиливание изделия

Рубанок

Черновая обработка деталей

Наждачная бумага

Чистовая обработка разделочной доски.

6. Технологическая карта

по изготовлению разделочной доски.

Деталь.

и наименование операций.

Эскиз заготовки.

Инструменты,

приспособления.

1.

Разделочная доска

1. Выбор материала, липа.

Линейка, карандаш, столярная ножовка

2.Черновая обработка, строгание базовой стороны

Рубанок, столярный угольник, верстак

3. Нанесение эскиза разделочной доски на базовую поверхность

Шаблон, карандаш

3. Выпиливание разделочной доски по контуру

Лобзик, лобзиковые пилочки

4. Чистовая обработка (шлифование изделия)

Наждачная бумага, брусок

5. Составление композиции из геометрических фигур.

Карандаш, линейка, циркуль, столярный угольник.

6.Исполнение геометрической резьбы

Резец

7.Покрытие лаком изделие

Кисть, лак, емкость под лак

  1. Правила ТБ.

При изготовлении кухонного набора я руководствовался такими правилами техники безопасности, как:

При пилении.

  1. прочно закрепи заготовку;

  2. избегай зажима полотна в пропиле;

  3. правильно держи пилу;

  4. запил делай плавно, без рывков.

При геометрической резьбе.

  1. надёжно держать заготовку;

  2. резать древесину от себя;

  3. не держи руку перед резцом;

  4. древесину удаляй мелкими частями;

При шлифовании.

  1. закрепи шкурку на бруске «шлифке»;

  2. надёжно закрепи заготовку;

  3. пользуйся защитными очками;

  4. береги пальцы рук;

  5. сметай опилки щёткой.

8. Оценка работы.

+ Экологически чистый материал.

+ Доступный материал.

+ Не самая сложная технология изготовления.

+ Дизайн изделия соответствует назначению.

+ Отсутствие материальных затрат.

+Прочность, долговечность.

+Удобен в использовании.

+Улучшает интерьер кухни.

+ Хороший подарок.

9. ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

  1. Учебник «Технология», 6 класс. Автор В.Д.Симоненко, Москва, 2002г.

  2. Учебник «Технология»,7 класс. Автор В.Д.Симоненко, Москва, 2002 г.

3. Справочник по трудовому обучению, 5-7 класс. Автор И.А.Карабанов, Москва, 1992 г.

10. Экономический расчёт.

Если провести экономический расчёт, то этот набор мне ничего не стоил, кроме потраченного времени. Доску я нашёл у себя на даче, и так как они оказались довольно хорошие, я решил сделать из неё эту разделочную доску. Время, потраченное на изготовление подарка, а тем более такому близкому человеку, как мама, мне конечно, не жаль и я с ним не считаюсь.

hello_html_1fe94b0a.jpg

Leave a Reply