Разное

Платок для бабушки рисование – План-конспект занятия по рисованию (младшая группа): НОД «Художественно-эстетическое развитие» (Рисование). Тема: «Украсим платочек для матрешки» (ватными палочками)

План-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему: «Платочки для бабушки»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №22 комбинированного вида»

Конспект занятия по рисованию

Тема: «Платочки для бабушки»

для детей второй младшей группы

Подготовила и провела:

Воспитатель Зубко Н.В.

Саранск 2018г

Программные задачи:

Образовательные:

— Учить передавать образ цветка, используя технику  примакивания. 

— Совершенствовать композиционные умения в расположении предмета в центре листа.

— Научить использовать цвет, как художественное выразительное средство.

— Закреплять знание детьми основных цветов, активизировать их в речи детей.

Развивающие:

— Развивать способность самостоятельно рисовать цветы, используя технику примакивания.

— Развивать творческое воображение, память, речь, мелкие мышцы кистей рук.

 Воспитательные:

— Воспитывать положительный эмоциональный отклик на красоту природы, передаваемую в детской работе.

— Формировать у детей интерес к занятиям изобразительной деятельности.

Оборудование:

 Коробка, фартук, очки, платок, ½ альбомного листа, гуашь, кисточки, баночки с водой, палитра, тряпочки, образцы.

Ход занятия:

(Воспитатель звенит в колокольчик, дети собираются в круг)

Воспитатель:

Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно

Говорю я вам «Привет!»

Улыбнись мне  в ответ.

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука,

Здравствуй друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг.

Воспитатель: — Ребята, сегодня, на крыльце детского сада, я нашла вот эту коробку, вы не знаете что в ней? (нет). И я не знаю.  А как вы думаете, что в ней может быть? (предположения детей). Давайте откроем ее и посмотрим.

Воспитатель ставит коробку на стол, дети встают вокруг стола. Из открытой коробки воспитатель начинает доставать по очереди предметы.

Воспитатель: Ребята, что это? (фартук) Надену- ка, я его. А это что? (платок). И платок повяжу. А это что? (очки). И их примерю. Ой, на кого я стала похожа?

Дети:  На бабушку.

Воспитатель:  А какая бывает бабушка?

Дети:  Добрая, веселая, вкусно готовит, сказки рассказывает.

Воспитатель:  А какие вы знаете сказки, в которых есть бабушка?

Дети:  Колобок, Репка, Курочка Ряба, Три медведя, Маша и медведь.

Воспитатель:  Молодцы. Ребята, а вы знаете песню «Два веселых гуся»?

Дети:  Да.

Воспитатель: давайте вместе споем песню «Два веселых гуся»?

Дети вместе с воспитателем поют песню «Два веселых гуся», повторяют движения за воспитателем.

 «Жили у бабуси, два веселых гуся…

Один серый, другой белый, два веселых гуся» и т. д.

(Слышен плачь).

Воспитатель: (достает куклу – бабушку): – Ой, ребята, а это кто (ответы детей). А почему она такая грустная? Что случилось?

Бабушка:  Беда у меня, постирала я свои платочки, повесила сушиться, а ветер подул и унес их. (плачет). Вот кто мне поможет?

Воспитатель:  Бабушка, мы с ребятами тебе поможем. Правда, ребята?

Дети:  Да.

Воспитатель: У меня есть платочки, только они белые. Давайте с вами украсим их и подарим бабушке.

Дети проходят за столы, воспитатель раздает белые, бумажные  платочки.

Воспитатель:  А  чем можно украсить платочки для бабушки, что бы они получились красивыми (предложения детей).

Воспитатель: Правильно, сегодня украшать платочки мы будем цветами. Но сначала сделаем пальчиковую гимнастику.

пальчиковая гимнастика.

Наша бабушка идет – пальцами обеих рук изображают очки

И корзиночку несет. – ладони рук соединить в “тарелочку”

Сядет тихо в уголок, – кулачки

Вяжет деточкам чулок. – имитация вязания спицами

Вдруг, котятки прибежали,– движение “кошечка” кистями

Все клубочки разобрали. – поочередные хватательные движения рук.

Воспитатель: пальчики мы с вами размяли, а сейчас я вам покажу, как мы будем рисовать.

Опускаем кисть в баночку с водой, вытаскиваем кисть и убираем лишнюю воду с кисти, прижимая ее к краю баночки. Набираем кончиком кисти желтую краску и рисуем точку. Это серединка нашего цветка. Затем промываем кисть в воде, обмакиваем ее в красной краске. Набираем краску на ворс кисточки и, прижимая ворс кисти боком к бумаге, рисуем красные лепестки вокруг желтых точек. Цветок готов.

Воспитатель: можете приступать к работе.

Процесс работы детей. 

По окончанию «бабушка» хвалит детей, благодарит и угощает конфетами Воспитатель:  Ребята, какие вы все молодцы, подарили бабушке красивые платочки, доставили ей радость.

Конспект занятия » Творчество» на тему » Украсим платок для бабушки»

Ұйымдастырылған оқу іс – әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Күні/дата: апта күні/день недели:

Топ / Группа: средняя

Білім беру саласы / Образовательная область: Творчество

Бөлім / Раздел: Рисование.

Тақырыбы / Тема: «Украсим платок для бабушке Сауле».

Мақсаты / Цель: Научить детей наносить аккуратно мазки.

Міндеттері / Задачи: — Продолжать учить детей правильно держать кисть в руке. Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги, использовать в работе краску зеленого цвета. Развивать мелкую моторику рук, интерес к занятию. Воспитывать усидчивость.

Материалы к занятию: игрушка — кукла Мадина, лист белой бумаги (квадрат), краски, кисти, стаканчики для воды, салфетки, образец воспитателя, платочки для пляски на каждого ребенка.

спросим у нее, что случилось? Почему ты такая грустная?

Сөздік жұмыс / словарная работа: узор, платок, цвет – зеленый.

Билингваль құрауыш / Билингвиальный компонент:

Ход занятия:

Круг радости: «Солнышко»

Проснулось солнышко и сладко зевнуло,

Солнышко лучик к тебе протянуло,

Солнышко щечку тебе поласкало,

Доброго утра тебе пожелало.

Сюрпризный момент:

Воспитатель: Тук-тук-тук. Кто это к нам пришёл? Давайте посмотрим? Ой, да это кукла Мадина. Только почему — то  она грустная. Давайте спросим у нее, что случилось? Почему ты такая грустная?

Проблемная ситуация: Мадина: Я хотела подарить любимой бабушке Сауле платок, но не знаю где его можно купить.

Воспитатель: Давайте поможем Мадине.

Объясняет, что платок можно купить в магазине, а еще можно сшить самим, и украсить его.

Ты, Мадина, садись вот сюда и жди, а мы с ребятами

начнём тебе помогать.

Воспитатель обращается к детям:

Представьте себе, что вы пришли на выставку — ярмарку платков, где не только любуются, но и продают эти изделия, чтобы выбрать подарок для своей бабушки ко дню рождения (показ иллюстраций).

Они были все такие красивые, расписные, и каждый платок был хорош по-своему, что у вас глаза разбежались, какой же платок выбрать для подарка? И тут вы решили сделать платок/платочек своими руками, т. е. расписав квадратный платок узором, который вам больше по душе, чтобы подарить его родным. Ведь подарок, сделанный своими руками, особенно ценен и дорог!

Обследование предмета:

Воспитатель: Посмотрите на мой рисунок. Платок формы квадрат. Он украшен мазками зеленого цвета. Мазки расположены на всей поверхности моего платка.

Физминутка: «Нам хорошо»:

В Казахстане мы живем,

Есть у каждого свой дом,

Есть работа, есть друзья,

мама,папа есть и я!

Мы играли, веселились, а теперь пришла пора , заниматься детвора.

Показ поэтапного выполнения работы

Сейчас я вам покажу, как мы будем рисовать узор (мазки) на платке. Возьму кисточку, осторожно обмакну в зеленую краску, лишнюю уберу о край стаканчика. Путем использования всей поверхности кисти, делаю мазок. И вот таким способом украшаю

всю поверхность платка (листа).

Пальчиковая гимнастика (Пальчиковые шаги)

«Этот пальчик»

Этот пальчик мамочка,

Этот пальчик папочка,

Этот пальчик дедушка,

Этот пальчик бабушка,

Этот пальчик я

Вот и вся моя семья!.

А теперь вы возьмите свои кисточки, осторожно обмакните в зеленую краску, лишнюю уберите  о край стаканчика и украшайте платок для бабушке Сауле. Кто нарисовал — промывает кисточку в воде и просушивает её о салфетку.

Сейчас Мадина пойдет смотреть ваши работы.

Мадина рассматривает рисунки, и говорит ласковые слова детям, благодарит за помощь.

Предлагает пляску с платочком:

Мы платочки в руки взяли

И по кругу побежали.

Встанем ножкой постучим

На платочек поглядим.

Мы платочком помашем

Дружно весело попляшем.

Приседанья выполняй

От друзей не отставай.

Словно легкий ветерочек

Закружился наш платочек.

А теперь остановись

И с платочком поклонись.

Ожидаемый результат:

Знать – что такое узор.

Уметь – находить и пользоваться краской зеленого цвета.

Иметь — навык наносить мазки.

«Платок для бабушки» в младшей группе

2-інші  тобына арналған

ұйымдасқан оқу қызметінің  технологиялық картасы

 

Білім  беру   салалары-   Образовательные области :     «Творчество»

Разделы: Рисование

Тақырып – Тема  «Платок для бабушки»

Мақсаты- Цель : учить украшать  предметы квадратной формы с помощью мазков( способ примакивания). Развивать моторику рук, координацию движений, навыки работы с  гуашью. Воспитывать внимание и усидчивость. Воспитывать желание работать самостоятельно, делать подарки своим близким. Продолжать развивать связную речь детей;  учить давать полные ответы на вопросы воспитателя;  активизировать словарь существительными.

Сөздік жұмысы- Словарная работа: узор, квадрат

Предварительная работа: рассмотреть головные платки

Қызмет кезеңдері-этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Действия детей

Мотивациялық-лептік

 

Мотивационно побудительный.

В гости к детям приходит кукла Айсулу и просит помочь нарисовать красивый платок для ее  бабушки. Воспитатель усаживает гостью на почетное место и предлагает посмотреть, как дети будут учиться рисовать платок. Воспитатель нарисует платок и подарит его кукле, а дети нарисуют платки  для своих бабушек.

 

 

 

 

 

Проявляют желание нарисовать красивый платок для бабушки.

Ұйымдастық-ізденіст

Организационно-поисковый

Воспитатель спрашивает у детей, носят ли их бабушки платки. Какого они цвета, формы?

Рассматривание образца воспитателя

Воспитатель демонстрирует детям красивый платок. Он имеет квадратную форму. В магазинах на базарах продается много разноцветных платков с разными рисунками. Показывает два образца. Украшать их можно рисуя прямые линии и с помощью оттисков пальчиков. Обращает внимание детей на то, что платок украшен по краям, углам, посередине.

Показ способа выполнения работы

На листе квадратной формы воспитатель показывает, как можно нарисовать прямую линию  по краю платка, поворачивая лист бумаги. Он спрашивает у детей, как можно получить точки одинаковой величины? (С помощью оттиска указательного пальчика.) Расставляются точки по углам и в центре  платка. Свой красивый платок воспитатель дарит кукле Айсулу.

Физминутка

Еж спешил к себе домой,

Нес запасы он с собой.

Через кочки еж скакал,

Быстро по лесу бежал.

Вдруг он сел и изменился –

В шарик круглый превратился.

А потом опять вскочил

И к детишкам поспешил.

Закрепление способа выполнения работы

Воспитатель спрашивает у детей (2-3 человека), какими красками они хотят нарисовать узоры  на платке.

В случае необходимости оказывается индивидуальная помощь и частичный показ на отдельнол листочке или у демонстрационной доски.

 

Слушают, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети сами придумывают, как украсить платок и какие краски использовать при этом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнять движения согласно тексту

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют  движения, показанные воспитателем

 

 

Самостоятельные работы детей

 

Рефлексивті-корригирдікті

 

Рефлексивно коррегирующий.

Организуется выставка детских работ. Воспитатель говорит детям, что, уходя домой, они могут за­брать свой платок и подарить бабушке.

Читает стихотворение «Про бабушку».

Много у бабушки с нами хлопот,

Варит нам бабушка сладкий компот. Шапочку теплую надо связать,

Сказку веселую нам рассказать.

Трудится бабушка целые дни.

Бабушка, милая, сядь, отдохни.

Мы тебе песенку нашу споем,

Дружно мы с бабушкой нашей живем.

 

Любуются работами, выделяют самые красивые и аккуратные.

 

 

 

Слушают стихотворение, 

стараются запомнить.

 

 

 

 

 

Ожидаемый результат:

Знать: как рисовать узор в квадрате

Иметь: представления о том, что платок можно украсить по краям, по углам, в середине.

Уметь: проводить прямые линии и рисовать способом примакивания, выполнять действия, согласно словам текста.

                                            

 

 

 

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Конспект занятия в средней группе: «Красивый платок для бабушки»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №55 комбинированного вида»

«Красивый платок

 для бабушки»

(конспект занятие по художественно-эстетическому развитию в средней группе)

                                                                                   

                                                                                    Подготовила и провела:

             Сермина И.А.

             воспитатель I кв. категории

                                       

Саранск, 2017 год

Цель: Учить детей составлять композицию определённого содержания из готовых фигур.

Задачи:

Образовательные:

— Продолжать осваивать умение видеть геометрическую форму как основу и строить на ней нарядный узор при помощи чередования геометрических фигур.

— Познакомиться с правилами аккуратного пользования кисти, клея и салфетки.

— Осуществлять последовательность операций по стихотворному алгоритму.

— Получить первоначальные представления о свойстве бумаги впитывать клей.

Развивающие:

— Развивать мелкую моторику пальцев ведущей руки путем пальчиковой гимнастики.

— Развивать цветовосприятие.

— Развивать умение видеть целое (представлять свою будущую работу).

— Развивать образное мышление: ассоциативность (замещение отображения предмета его моделью – цветовым пятном).

— Развитие координации руки и глаза.

— Развитие потребности вступать в речевые контакты с взрослыми, отвечать на вопросы.

Воспитательные:

— Воспитывать желание делать приятные сюрпризы (подарки), получать от этого радость и удовлетворение.

— Воспитывать потребность доводить начатое дело до конца, получая продуктивный результат.

— Воспитывать привычку работать аккуратно, неторопливо, пользоваться влажной салфеткой для рук.

— Побуждать всегда иметь чистый носовой платок.

Предварительная работа: работа в уголке творчества. Игра с геометрическими фигурами «Выложи узор на квадрате (треугольнике)».

Средства: белый альбомный лист, кисть для клея, баночка с клеем для бумаги, готовые геометрические фигуры разного цвета на подносе, подставка для кисти, салфетка для работы, влажная салфетка.

Ход занятия:

Воспитатель находит в групповой комнате расстроенную куклу Таню и подзывает детей.

Воспитатель: «Таня, чем ты так расстроена? Кто тебя обидел? Расскажи нам, поделились своей бедой».

Таня (игрушка, оживляемая воспитателем): Здравствуйте, я рада Вас видеть (дети здороваются с Таней). «Знаете ребята, я сегодня собираюсь к бабушке в гости на «День пожилых людей», а в гости надо идти с подарком, но я не знаю, что ей подарить, подскажите мне пожалуйста».

Дети рассказывают, что можно подарить: конфеты, цветы, платок и т.д.

Таня: «А я слышала, что самый лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками, но я ничего не умею делать (плачет)».

Воспитатель: «Ты права, Таня, подарок, сделанный своими руками, всегда приятно дарить, и ценится он больше, чем купленный в магазине (воспитатель с детьми подходят к магнитной доске, на которой находятся – коврик, салфетка и платочек)».

Таня: «Ой, что это такое красивое и нарядное?»

Воспитатель: «А это Таня, платочки, коврики и салфетки, которые можно сделать своими руками».

Таня: «А у меня тоже есть платочек» (показывает белый кусочек материи). Отличная вещь, не правда ли? Без чистого платка я никогда не выхожу из дома. А у вас есть платок? (дети показывают свои платочки). Какие у вас красивые платочки. А у меня – просто кусочек материи. Такой платок неудобно дарить. Может мне его украсить? Чем же мне его украсить?»

Воспитатель: «Сложно так сразу придумать. Да ведь у нас есть волшебная  коллекция картинок».

Таня: « Кто поможет мне выбрать подходящий рисунок?»

Воспитатель: «Дети все хотят быть твоими помощниками. Тогда за дело. А волшебные картинки нам помогут. Только давайте вспомним, что нам для волшебных появлений нужно? Нам нужен наш большой пальчик! (воспитатель показывает большой пальчик, нажимая на подушечку указательным пальцем). Покажите ваш самый большой пальчик (дети показывают, нажимая на подушечку пальца каждым пальцем руки). Стучим  подушками пальцев по коленкам: «Тук-тук, кто там, я тут». Постучим по каждой ладошке».

Таня: « Какой бы мне выбрать для моего рисунка узор? Да я и сама, наверное, не хуже придумаю. Сейчас я попробую составить свой узор из геометрических фигур».

Воспитатель предлагает Тане помощь, показывая алгоритм действий при украшении платочка узором, от имени Тани приговаривает стишок:

Фигуру я возьму.

Кисть я в клей окуну,

А потом фигуру промажу.

А потом к платку прижму:

В уголок – оп!

В уголок – оп!

Новую фигуру возьму!

Снова в клей обмакну,

Снова я фигуру промажу.

Снова я к платку прижму.

В уголок – оп!

Новую фигуру я возьму,

Снова я её промажу.

К серединке я прижму – оп!

Красота! Какой у меня на платочке красивый цветок расцвёл! Вот какой я узор придумала!

Ой, измазала ручки я чуть-чуть – не беда! Тряпочку возьму и быстро их протру! Вот так!

Таня: «А вы, ребятки, хотите пойти со мной в гости к моей бабушке? (Да!) Тогда вам тоже нужно приготовить подарок! А давайте ей много красивых платочков подарим! Тогда она у нас будет самой аккуратной и красивой на свете».

Воспитатель: «Таня, наши ребята пойдут в гости к своим бабушкам и поздравят их с праздником, и подарят им свои красивые платочки. А ты подаришь платочек своей бабушке»

Таня: «Как здорово вы придумали!»

Воспитатель: « Тогда пора размяться:

А ну-ка поднимайтесь

Плясать принимайтесь!»

Педагог проводит физкультминутку:

Раз – подняли руки вверх

Два – их отпустили

Три – поставили на пояс.

Дружно покружились.

Раз, два, три, четыре, пять

Хватит нам уже плясать

Мы сейчас работать будем

И платочки украшать!

Начинает звучать медленная мелодия.

А теперь глазки закрываем

Свой платочек представляем!

Какого цвета будет у вас узор? Где вы разместите узоры? Представили?

Глазки открываем! А теперь за дело беремся смело!

Каждый из вас может выбрать себе рабочее место. Какие фигуры вам больше нравятся, туда и подходите! Вспоминайте, как вы хотели расположить узор на платочке. Кто не придумал узор, или забыл, тот может взглянуть на волшебные картинки! Волшебные картинки – ваши помощники, они вам подскажут идею!

Воспитатель: «Ребятки, давайте вспомним нашу присказку и за дело: фигуру я возьму, кисть я в клей, а потом фигуру промажу, к уголку платочка ровненько прижму – оп!»

Дети украшают платочки.

По мере выполнения работы дети приносят платочки воспитателю.

Таня: «Вот здорово, какие нарядные платочки! Ни одного похожего нет. Все замечательные. Такие платочки не стыдно дарить! А я тоже время не теряла, я еще три платочка украсила».

Кукла Таня благодарит малышей за помощь и прощается:

А теперь пришла пора

Нам прощаться детвора.

Я подарочки возьму

В гости к любимой бабушке я пойду.

Воспитатель отмечает, какие красивые платочки сделали дети, и предлагает подарить их своим бабушкам на праздник «День пожилых людей».

План-конспект занятия по рисованию (младшая группа): Конспект занятия ООД по рисованию для детей I младшей группы на тему «Платочек для любимой бабушки»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 55 комбинированного вида»

Конспект занятия ООД

по рисованию для детей

I младшей группы

на тему

«Платочек для любимой бабушки»

Подготовила и провела: воспитатель

I кв. категории

Сайгина Т.Н.

Саранск, 2019


Задачи: 

1. Развивать у детей сюжетно-игровой замысел.

2. Упражнять в рисовании предметов округлой формы и закрашивании изображений.

3. Продолжать формировать умение ориентироваться на листе бумаги, располагая круги в углах квадрата и в середине.

4. Приучать самостоятельно выполнять рисунок до конца.

5. Формировать умение определять и называть цвет среди других (красный, синий ).

6. Закреплять технические навыки: держать кисточку в правой руке, вовремя пропитывать хвостик кисточки краской, меняя цвет, хорошо промывать кисточку.

7. Воспитывать аккуратность.

Ход занятия:

Воспитатель:

Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно

Говорю я вам «Привет!»

Улыбнись мне в ответ.

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука,

Здравствуй друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг.

Воспитатель: — Ребята, сегодня, на крыльце детского сада, я нашла вот эту коробку, вы не знаете что в ней? (нет). И я не знаю. А как вы думаете, что в ней может быть? (предположения детей). Давайте откроем ее и посмотрим.

Воспитатель ставит коробку на стол, дети встают вокруг стола. Из открытой коробки воспитатель начинает доставать по очереди предметы.

Воспитатель: Ребята, что это? (фартук) Надену- ка, я его. А это что? (платок). И платок повяжу. А это что? (очки). И их примерю. Ой, на кого я стала похожа?

Дети: На бабушку.

Воспитатель: А какая бывает бабушка?

Дети: Добрая, веселая, вкусно готовит, сказки рассказывает.

(Слышен плачь).

Воспитатель: (достает куклу – бабушку):– Ой, ребята, а это кто (ответы детей). А почему она такая грустная? Что случилось?

Бабушка: Беда у меня, постирала я свои платочки, повесила сушиться, а ветер подул и унес их. (плачет). Вот кто мне поможет?

Воспитатель: Бабушка, мы с ребятами тебе поможем. Правда, ребята?

Дети: Да.

Воспитатель: У меня есть платочки, только они белые. Давайте с вами украсим их и подарим бабушке.

Дети проходят за столы, воспитатель раздает белые, бумажные платочки.

Но сначала сделаем пальчиковую гимнастику.

пальчиковая гимнастика.

Наша бабушка идет –пальцами обеих рук изображают очки

И корзиночку несет. –ладони рук соединить в “тарелочку”

Сядет тихо в уголок, –кулачки

Вяжет деточкам чулок. –имитация вязания спицами

Вдруг, котятки прибежали,–движение “кошечка” кистями

Все клубочки разобрали. –поочередные хватательные движения рук.

Показ способа выполнения:

Воспитатель: Сели, ребята, правильно, спинку выпрямили, ручки спрятали, а глазки все посмотрели на меня.

Воспитатель: Посмотрите, как я украшу свой платочек

— Я возьму кисточку в правую руку, вложу ее в ротик ( ротик образуют большой и указательный палец ) Чуть повыше железного воротника. «Хвостик» кисточки сначала «напою» водичкой, чтоб кисточка не плакала, уберу лишнюю водичку. Затем пропитаю хвостик кисточки красной краской и в каждом уголке нарисую кружочек. И в этом верхнем. и в этом, и в левом.

— Посмотрите, теперь во всех углах на платочке нарисованы кружочки. А в середине нарисую синий кружок. Но сначала я должна хорошо вымыть хвостик кисточки после красной краски. Я промыла хвостик и пропитала кисточку синей краской и в середине платочка нарисовала кружок. Вот так я украсила свой платочек кружками.

Воспитатель: А сейчас вы сами украсите каждый свой платочек. Прежде чем взять кисточки, давайте попробуем нарисовать сначала пальчиком, как мы всегда делаем. Подняли правую руку, вытянули указательный пальчик и пробуем рисовать кружочки в каждом уголке. А теперь нашли середину платочка и нарисовали кружочек. Все у нас пальчиком получилось, теперь берем кисточки и приступаем к работе. Наблюдая за работой, воспитатель обращает внимание на то, как дети правильно держат кисть, своевременно пропитывают хвостик кисточки краской. ( все указания и пожелания ведутся индивидуально, чтобы не отвлекать внимание детей )

По окончанию «бабушка» хвалит детей, благодарит и угощает конфетами.

Воспитатель: Ребята, какие вы все молодцы, подарили бабушке красивые платочки, доставили ей радость.

План-конспект занятия по рисованию (младшая группа): Конспект открытого занятия по нетрадиционному рисованию. Тема «Платочки для бабушки»

Муниципальное  бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида № 9»НМР РТ

Конспект итогового занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе

Тема: «Платочки для бабушки».

Подготовила: воспитатель МБДОУ № 9

Анисимова Л.В.

2019 г.

Итоговое занятие по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе

Тема: «Платочки для бабушки».

Цель. Ознакомление детей с нетрадиционной техникой рисования.

Программные задачи:

Образовательные:

— Учить передавать образ цветка, используя технику  в нетрадиционном рисовании – примакивания штампом картофеля. 

— Совершенствовать умения создавать несложные композиции.

— Научить использовать цвет, как художественное выразительное средство.

— Закреплять знание детьми основных цветов, активизировать их в речи детей.

Развивающие:

— Развивать способность самостоятельно рисовать цветы, используя технику примакивания.

— Развивать творческое воображение, память, речь, мелкие мышцы кистей рук.

 Воспитывающие:

— Воспитывать положительный эмоциональный отклик на красоту природы, изделия народного промысла,  передаваемую в детской работе.

— Воспитывать чуткие, доброжелательные отношения к бабушке, ее мудрости и труду.

— Формировать у детей интерес к занятиям изобразительной деятельности.

Оборудование:

 Коробка, фартук, очки, платок, фартук, кукла – «Бабушка» («би-ба-бо»), платок-образец,  платочки из бумаги на каждого ребенка, гуашь, штампы-картофелины, баночки с водой, палитра, тряпочки, образцы.

Словарная работа: «фартук», «платок», «очки», «веселая», «грустная», «вкусно готовит»,, «штампы».

Ход ОД:

Воспитатель звенит в колокольчик, дети собираются в круг

Воспитатель: — В это прекрасное весеннее утро, я очень рада видеть вас в детском саду. Сегодня нас ждут волшебные сказки, увлекательные игры и еще много чего интересного. Я хочу, чтобы у вас все получалось, и целый день было хорошее настроение.

Релаксация.

Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно

Говорю тебе «Привет!»

Улыбнись скорей в ответ.

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука,

Здравствуй друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг.

Воспитатель: — Ребята, сегодня, убирая в группе, я нашла вот эту коробку, вы не знаете что в ней? (нет). И я не знаю… А как вы думаете, что в ней может быть? (предположения детей). Давайте откроем ее и посмотрим.

Воспитатель ставит коробку на стол, дети встают вокруг стола. Из открытой коробки воспитатель начинает доставать предметы по очереди.

Воспитатель:- Ребята, что это? (фартук) Надену- ка, я его. А это что? (платок). И платок повяжу. А это что? (очки). И их примерю. Ой, на кого я стала похожа?

Дети: — На бабушку.

Воспитатель: — А какая бывает бабушка?

Дети: — Добрая, веселая, вкусно готовит, сказки рассказывает.

Воспитатель: — А какие вы знаете сказки, в которых есть бабушка?

Дети: — «Колобок, Репка, Курочка Ряба, Три медведя, Маша и медведь».

Воспитатель: — Молодцы. Ребята, а вы знаете стихотворения о бабушке?

Дети: — Да.

(Аня читает стихотворение о бабушке ).

Физкультминутка.

«Жили у бабуси, два веселых гуся…»

Включается музыкальное сопровождение (Мелодия к песенек «Два веселых гуся»).Д ети вместе с воспитателем поют песню «Два веселых гуся», повторяют движения за воспитателем.

«Жили у бабуси, два веселых гуся…

Один серый, другой белый, два веселых гуся» и т. д.

Слышится плачь.

Воспитатель (достает куклу – бибабо бабушку): – Ой ребята, а это кто (ответы детей). А почему она такая грустная? Что случилось?

-«Бабушка» — Беда у меня, постирала я свои платки, повесила сушиться, а ветер подул и унес их. (плачет). Вот кто мне поможет?

Воспитатель: — Бабушка, мы с ребятами тебе поможем. Правда, ребята?

Дети: — Да.

Воспитатель:- У меня есть платочки, только они белые. Давайте с вами украсим их и подарим бабушке.

Дети проходят за столы, воспитатель раздает треугольные платочки.

Нетрадиционное рисование. Техника «Штампы картофелем».

Воспитатель: — А как и чем можно украсить платочки для бабушки, что бы они получились красивыми (предложения детей).

Воспитатель: — Правильно, но сегодня украшать платочки мы будем не обычно. Будем использовать картофельные штампы.

Проводится Пальчиковая гимнастика «Наша бабушка».

Наша бабушка идет – пальцами обеих рук изображают очки

И корзиночку несет. – ладони рук соединить в “тарелочку”

Сядет тихо в уголок, – кулачки

Вяжет деточкам чулок. – имитация вязания спицами

Вдруг, котятки прибежали,– движение “кошечка” кистями

Все клубочки разобрали. – поочередные хватательные движения рук.

Рисование в нетрадиционной технике «Украсим платочки для бабушки»

Процесс работы детей. Анализ детских работ проводит «бабушка».

По окончанию «Бабушка» хвалит детей, благодарит и угощает яблоками.

Воспитатель: — «Ребята, какие вы все молодцы, подарили бабушке красивые платочки, доставили ей радость!».

Конспект занятия по рисованию Украшение платочка для бабушки

Тема занятия: «Украшение платочка» -декоративное рисование по мотивам дымковских росписей в средней группе.

Программное содержание

а) Образовательные задачи. Учить создавать декоративную композицию по мотивам росписи Дымковской игрушки, используя элементы: линии, круги, точки, мазки.

Продолжать учить сочетать цвета элементов между собой. Закреплять умение рисовать всем ворсом кисти и ее кончиком, аккуратно работать с красками.

б) речевые задачи. Учить отвечать на вопросы воспитателя, называть элементы дымковской росписи, закреплять текст пальчиковой гимнастики, анализировать выполненные работы.

в)воспитательные задачи. Воспитывать интерес к народно-прикладному искусству — дымковской игрушке, стремление к выполнению подобной работы, уверенность в своих силах.

III Словарная работа. Активизировать в речи: текст пальчиковой гимнастики, названия элементов: линии, круги, точки, мазки.

IV Предшествующая работа. Дети рассматривали Дымковские игрушки, иллюстрации с изображениями Дымковских игрушек, рисовали декоративные полосы с использованием элементов Дымковской росписи.

V Виды детской деятельности: художественно-творческая, игровая, познавательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.

VI Мастерская. Образцы, бумага белого цвета 20х20 см, краски, кисти, подставки, вода, тряпочки.

Ход занятия:

Воспитатель:

 Мышка мылом мыла лапку,

 Одной рукой «мыть» другую.

 Каждый пальчик по порядку.

 Указательным пальцем дотронуться до каждого пальца другой руки.

 Вот намылила Большой,

 Всеми пальцами сначала правой, а потом

 Сполоснув потом водой.

левой руки «намыливать» большие пальцы.

 Не забыла и Указку,

 То же — с указательными пальцами.

 Смыв с него и грязь,

 

 И краску.

 

 Средний мылила усердно

 То же — со средними пальцами.

 (самый грязный был, наверно).

 

 Безымянный терла пастой —

То же — с безымянными пальцами.

 Кожа сразу стала красной.

 

 А Мизинчик быстро мыла:

 Быстро и осторожно «намыливать» мизинцы.

 Очень он боялся мыла!

 

 

— Молодцы дети, вы помогли вашим пальчикам проснуться и всем вместе потянуться. А теперь внимание! Наш паровозик отправляется в интересное путешествие! Наша остановка- слобода Дымково. Прошу пройти Вас и занять свои места за столами.

Воспитатель: «Что за чудо? Солнышко заиграло, (на доске прикрепляется солнышко) веселая песня послышалась. (играет веселая народная музыка). Это дымковские игрушки. Посмотрите на них внимательно. Многоцветный веселый узор украшает фигурки людей и животных. Посмотрите, ребята, и назовите в виде чего встречается узор на дымковских игрушках?

Leave a Reply