Разное

Наносим иголки к ежику с пластилином – План-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) по теме: Конспект НОД по лепке на тему «Почему ёж не хотел иголки носить «

Конспект НОД на тему «У ежа иголки» (лепка из пластилина) в 1 младшей группе.

Конспект НОД  на тему «У ежа иголки»

(лепка из пластилина) в 1 младшей группе.

Цель: Формировать умение детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики; учить детей надавливающими движениями размазывать пластилин на картоне; располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,  «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно — эстетическое».

Материал: Игрушечный ежик, листы картона с аппликацией ежика без иголок по количеству детей; пластилин серого или черного цвета ;

Приемы лепки: Отщипывание, скатывание, размазывание.

Ход непосредственно – образовательной деятельности:

 Ребята, а вы помните, кто к нам вчера приходил? Правильно, ежик!  Ему так у нас понравилось, что он еще и друзей своих привел к нам. Посмотрите, что растет у ежика на спине? Иголки! Посмотрите, какой грустный ежик. Давайте его развеселим – сами превратимся в ежиков. Прочитать стихотворение (во время чтения дети повторяют движения за воспитателем) .

Ежик маленький замерз

(прижать пальцы – ежик убрал иголки)

И в клубок свернулся.

Солнце ежика согрело

(Выпрямить пальцы – ежик показал колючки)

Ежик развернулся.

Воспитатель раздает детям заготовки с изображением ежика без иголок.- Вот какие картинки с изображением ежика у меня есть.  Какой-то он странный! Ребята, а что у ежика не хватает? Правильно, иголок нет! Давайте, поможем ежику и сделаем много иголок! Показ воспитателем как работать с пластилином и сделать ежику иголки.

-Молодцы, ребята. Наш ежик очень рад, что вы ему помогли и сделали ему на спинку много иголочек. Теперь он сможет много еды себе в норку принести. Ежикам очень понравилось у нас, и они сказали, что еще придут к нам в гости.

Конспект НОД на тему «У ежа иголки» (лепка из пластилина) в 1 младшей группе.

Конспект НОД  на тему «У ежа иголки»

(лепка из пластилина) в 1 младшей группе.

Цель: Формировать умение детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики; учить детей надавливающими движениями размазывать пластилин на картоне; располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,  «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно — эстетическое».

Материал: Игрушечный ежик, листы картона с аппликацией ежика без иголок по количеству детей; пластилин серого или черного цвета ;

Приемы лепки: Отщипывание, скатывание, размазывание.

Ход непосредственно – образовательной деятельности:

 Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл? Правильно, ежик!   Он пришёл не один, он еще и друзей своих привел к нам. Посмотрите, что растет у ежика на спине? Иголки! Посмотрите, какой грустный ежик. Давайте его развеселим – сами превратимся в ежиков.

Прочитать стихотворение (во время чтения дети повторяют движения за воспитателем) .

Ежик маленький замерз

(прижать пальцы – ежик убрал иголки)

И в клубок свернулся.

Солнце ежика согрело

(Выпрямить пальцы – ежик показал колючки)

Ежик развернулся.

Воспитатель раздает детям заготовки с изображением ежика без иголок

.- Вот какие ежики у меня есть.  Какие-то они странные! Ребята, а что у ежиков не хватает? Правильно, иголок нет! Давайте, поможем ежикам и сделаем много иголок!

Показ воспитателем как работать с пластилином и сделать ежику иголки.

-Молодцы, ребята. Наш ежик очень рад, что вы помогли его друзьям ёжикам и сделали им на спинку много иголочек. Теперь они смогут много еды себе в норку принести. Ежикам очень понравилось у нас, и они сказали, что еще придут к нам в гости.

Занятие 6. У ежа иголки (Лепка из пластилина)

Занятие 6. У ежа иголки (Лепка из пластилина)

Программное содержание. Учить детей делать большой шар из пластилина, скатывая его круговыми движениями на дощечке; учить оформлять поделку; развивать мелкую моторику рук. Воспитывать отзывчивость и доброту.

Демонстрационный материал. Игрушечный ежик.

Раздаточный материал. Пластилин, хвоинки от елки (для самых маленьких детей лучше взять спички или короткие соломинки от сока) или колючая скорлупка от каштана, картонка-подставка для готового изделия, дощечка для моделирования.

Ход занятия

Обыграйте ситуацию: к детям в гости пришел из леса маленький ежик.

Скажите ребятам: «Посмотрите, какой грустный ежик. Давайте его развеселим – сами превратимся в ежиков».

Покажите детям, как нужно сцепить вместе пальцы рук. Пальцы прямые – «колючки» торчат вверх. Пальцы согнутые – ежик свернулся в клубочек. Скажите детям: «Ребята, ежик по-прежнему грустит. Чем же он так расстроен?»

Ответьте за ежика: «Мне скучно, нет у меня друзей. Не с кем мне поиграть. Помогите мне, пожалуйста, ребята!»

Предложите малышам помочь ежику – сделать ему друзей.

Покажите детям, как нужно круговыми движениями между ладоней скатать большой (размером с углубление в ладошке ребенка) шар из пластилина. Если у малыша не получается – начните делать шар сами.

Пусть дети выполняют посильную для них работу: втыкают спички в спинку ежика, катают маленькие шарики для глаз, носа и ножек. Получившиеся детали прикрепите к вылепленным фигуркам ежиков сами. Вместо иголок можно прилепить колючую скорлупку от каштана.

Поиграйте с ребятами в ежиков: вы будете говорить за одного ежика, дети – за остальных ежей. Предложите «ежикам» пойти в лес собирать грибы и яблоки. Вылепите вместе с детьми маленькие грибочки и яблочки и наденьте их ежикам на иголки.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Читать книгу целиком

Поделитесь на страничке

Следующая глава >

Конспект образовательной деятельности по лепке «Иголки для ежиков» в 1 младшей группе

Конспект образовательной деятельности по лепке в 1 младшей группе.

Тема: «Иголки для ежиков»

Цель: Формирование умения у детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики;

Задачи: 1)учить детей надавливающими движениями указательного пальца размазывать пластилин на картоне; располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга;

2)развивать мелкую моторику;

3)воспитывать интерес к работе с пластилином;

Материал: Игрушечный ежик, листы картона с аппликацией ежика без иголок по количеству детей; пластилин серого или черного цвета ;

Ход занятия:

1.Вводная часть.

-Сегодня к нам кто-то спешит, а кто вы узнаете, когда отгадаете загадку:

Под соснами, под елками

Лежит мешок с иголками.

-Правильно ! Это ежик. Воспитатель показывает детям игрушечного ежика.

Он пришёл не один, он еще и друзей своих привел к нам.  Посмотрите, какой грустный ежик. Его друзья не похожи на него.

Воспитатель показывает друзей ежика.

— Вот какие друзья у ежика. Ой! Какие-то они странные! У них чего-то не хватает. Правильно, иголок нет!

— Что делать? Давайте поможем ежикам? Как?

(Сделаем  иголки )

2.Основная часть.

Давайте, поможем ежикам и сделаем им много иголок!

*Рассматривание ежика.

-Посмотрите, что растет у ежика на спине? 

-Какие иголки у ежика?

*Показ способа лепки иголок.

(отщипывая маленькие кусочки пластилина большим и указательным пальцами правой руки и скатать из них шарики. Затем предложить детям положить пластилиновый шарик над контуром спинки ежика, нажать на него пальчиком и оттянуть палец вниз).

— Получилась иголка! Давайте сделаем ежику много иголок!

Физминутка «Жил в лесу колючий ежик»

Жил в лесу колючий ежик,
Был клубочком и без ножек, (Обнимают себя за плечи)
Не умел он хлопать
— Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши)
Не умел он топать

— Топ-топ-топ. (Выполняют «топотушки»)
Не умел он прыгать
— Прыг-прыг-прыг (Прыгают на двух ногах)
Только носом двигать
– Шмыг-шмыг-шмыг
А ребятки в лес пришли,
Ежика в лесу нашли,
Научили хлопать
— Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши)
Научили топать
— Топ-топ-топ. (Выполняют «топотушки»)
Научили прыгать
— Прыг-прыг-прыг, (Прыгают на двух ногах)
Научили бегать…
Бегают на месте


*Самостоятельная деятельность детей.

(Пальчиковая игра «Мы делили апельсин)

3.Заключительная часть.

Кто у нас в гостях? Смогли мы помочь его друзьям? Как? Как мы делали иголки?

-Молодцы, ребята. Наш ежик очень рад, что вы помогли его друзьям ёжикам и сделали им на спинку много иголочек. Теперь они смогут много еды себе в норку принести. Ежикам очень понравилось у нас, и они сказали, что еще придут к нам в гости.

План-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) по теме: Конспект НОД по лепке на тему «Почему ёж не хотел иголки носить «

ГБДОУ детский сад № 10 комбинированного вида

Красносельского района г. Санкт – Петербург 

Конспект

 непосредственно образовательной деятельности

 по художественно – эстетическому развитию

по теме «Почему ёж не хотел иголки носить»

для детей первой младшей группы № 2

воспитателя

Николаевой Юлии Анатольевны

г. Санкт – Петербург

2017 г.

  1. Приоритетная образовательная область в процессе НОД  — изобразительная деятельность – лепка в технике пластилинографии
  2. Интеграция с другими образовательными областями – познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально – коммуникативное развитие
  3. Формы организации коллективной деятельности  — совместная деятельность педагога с детьми, работа по подгруппам
  4. Материал и оборудование: листы бумаги А5, с нарисованным контуром ежа, пластилин разных цветов, нарезанный кусочками, доски для лепки,  клеёнки на столы, тряпочки, мягкая игрушка заяц
  5. Предварительная работа : просмотр мультимедиапрезентации на тему «Дикие животные леса», беседа о ежах, их внешнем виде, отличительных особенностях, поведении, отгадывание загадок про ежей
  6. Планируемые результаты: дети активно занимаются лепкой, с удовольствием используя нетрадиционные техники и приёмы, дети проявляют интерес к миру природы, внимательно рассматривая иллюстрации в книгах о животных, слушая сказки и рассказы о животных
  7. Задачи:
  • развивающие:   — развивать у детей мелкую и крупную моторику рук при

                                       работе с пластилином

                               — активизировать интерес детей к лепке, желание исследовать

                                 и экспериментировать, используя в работе нетрадиционные

                                 методы

  • обучающие:  —  упражнять в раскатывании комочка пластилина круговыми  

                              движениями ладоней для изображения предметов круглой

                              формы

                           — формировать умение сплющивать шарик пластилина,

                              прилеплять его на лист бумаги и размазывать в заданом

                              направлении

             — воспитательные: — воспитывать в детях эмоциональную отзывчивость по

                                                    отношению к “братьям нашим меньшим”

                                — развивать у детей доброжелательное и бережное отношение

                                        ко всему живому, к миру природы в целом

  1. Ход непосредственно образовательной деятельности

Вводная часть.

  • Кто там? Появляется заяц

ВОСПИТАТЕЛЬ

  • Ребята, смотрите, к нам зайчик пришел. Здравствуй зайчик!

ЗАЯЦ

 — Привет, ребята!

Дети здороваются с зайчиком за лапку.

Основная часть.

ЗАЯЦ

 — Хотите, я расскажу вам сказку про моего друга, ёжика?

ДЕТИ

   — Хотим, конечно!

ЗАЯЦ

 — Тогда слушайте.

Все знают, что ежик – колючий зверек. Многим это не нравится, но что поделать: таким уж он уродился. Как надел свой колючий кафтанчик, так и ходит в нем зимой и летом, никогда не снимает. И все бы ничего, да только жить с иголками не всегда приятно. Играет, например, ежик с друзьями в догонялки, а иголки вдруг – раз! – как уколют бельчонка, и друг уже обижается. А ведь ежик ни в чем не виноват!

Или бежит он по лесу, а на шубку листочки все время цепляются – и никак их потом не сбросить. Так и приходится ходить всю осень в разноцветном костюме. Да мало ли еще чего…Потому-то однажды и случилась эта история: надоело ежику иголки на себе носить.

– Не хочу быть колючим! – сказал малыш. Сбросил он свой кафтанчик, спрятал его в самый дальний уголок норки – и пошел гулять без иголок.

Идет ежик по тропинке, радуется: как хорошо гулять без иголок. Травинки гладят его по спинке, тихонько щекочут, и никакие листочки не норовят зацепиться. Вдруг видит ежик – грибок растет. Хотел он его, как и раньше, сорвать и на спину положить, да только ничего у него не получилось. Раньше грибок за иголки держался, а теперь – плюх! – и все время на землю падает.

– Ну, ничего, – подумал ежик, – забегу за грибочком попозже.

Долго он бегал по лесу и все не мог нарадоваться: как же здорово ему теперь живется! Только вдруг показалось ежонку, что мелькнул за деревьями рыжий хвост.

– Лиса! – испугался малыш и тут же свернулся в клубочек. – Пусть теперь попробует подойти – я ее мигом иголками…

И тут он вспомнил, что одежка его дома осталась, и некому теперь защитить маленького зверька от коварной и злой лисы.

– Ай-яй-яй! Что же я наделал? – заплакал ежонок и побежал поскорее в свой домик прятаться.

ВОСПИТАТЕЛЬ.

— Ребята, давайте поможем ёжику и нарисуем ему иголки с помощью пластилина! Поможем?

ДЕТИ

 — Поможем, поможем!

ЗАЯЦ

 — Правда? Вы поможете моему другу? Ура! Ура!

Радуется и скачет – Прыг-скок, прыг-скок.

ВОСПИТАТЕЛЬ

 — Ребята, давайте вместе с зайчиком попрыгаем, повеселимся – Прыг-скок, прыг-скок….

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

МУЗЫКА  

Скачут, скачут во лесочке

Зайцы – серые клубочки

                                                          Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки.

Прыг – скок, прыг – скок –

Встал зайчонок на пенек

                                                                                               Прыжки вперед – назад

Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.

Раз! Шагают все на месте.                                                                            Шагают

Два! Руками машут вместе.                                                                Машут руками

Три! Присели, дружно встали.                                                                 Приседание

Все за ушком почесали.

Выполняют движение

На четыре потянулись.

Потянулись

Пять! Прогнулись и нагнулись.

Наклоны

Шесть! Все встали снова в ряд,

Зашагали как отряд.                                                                                       Шагают

ВОСПИТАТЕЛЬ

Ну вот, ребятки, мы с вами поиграли, повеселились, а теперь давайте выполним своё обещание и нарисуем ёжику иголки с помощью пластилина.

Тогда давайте  сядем на свои стульчики за столы. Подвинем стул ближе к столу так, чтобы вам было удобно. И начнём. Посмотрите внимательно, что лежит на ваших столах?

ДЕТИ

 — листы бумаги, с нарисованным контуром ежа, пластилин, досочки для лепки,  клеёночки, тряпочки

ВОСПИТАТЕЛЬ

Давайте, ребята, вспомним с вами правила работы с пластилином — пользоваться пластилином нужно аккуратно, не пачкать стол, одежду, лепить на дощечке, не брать пластилин в рот.

— молодцы! Сейчас мы с вами будем раскатывать комочек пластилина круговыми движениями ладоней для изображения шарика, сплющивать шарик пластилина и                              прилеплять его на лист бумаги и размазывать в направлении снизу вверх. Вы можете брать пластилин любого цвета, который вам нравится и начинать.

Заключительная часть.

Посмотри, зайчик, что у нас получилось!

Посмотрите, ребята, какие иголки у ежика Насти получились!

Какого цвета пластилин она выбрала?

ВОСПИТАТЕЛЬ

 — молодцы, а Арсений какой цвет выбрал?

ДЕТИ

 — жёлтый и красный

ВОСПИТАТЕЛЬ

 — замечательно, а посмотрите на работу Лёни – какие цвета он использовал?

ДЕТИ

 — синий, зелёный и чёрный

ВОСПИТАТЕЛЬ

 — отлично! Вот видишь, зайчик, у всех ребят получились разные иголки и у всех очень красивые, правда?

ЗАЯЦ

 — Да, молодцы, ребята! Спасибо большое, что вы не бросили моего друга в беде! Вы и мне очень помогли, потому, что мы с ёжиком – друзья, а друзьям нужно всегда помогать!

Ну, мне пора вернуться домой, в лес, до свидания!

ДЕТИ и ВОСПИТАТЕЛЬ

 — До свидания зайчик, хорошей дороги!

ВОСПИТАТЕЛЬ

Давайте, ребята мы с вами уберём со стола и немножко поиграем

ФИЗКУЛЬМИНУТКА

Пальчиковая гимнастика. Зайка

Зайка по лесу скакал,

(пальчики «скачут» по столу)

Зайка корм себе искал.

(пальчиками обеих рук поочерёдно перебираем по столу)

Вдруг у зайки на макушке поднялись, как стрелки, ушки.

(изображаем ушки ручками)

Шорох тихий раздается: кто-то по лесу крадется.

(пальчики медленно идут по столу)

Заяц путает следы, убегает от беды.

(пальчики быстро-быстро бегают по кругу на столе)

ВОСПИТАТЕЛЬ

 — ребята, а что вам больше всего  сегодня понравилось и запомнилось?

ДЕТИ

 — как мы играли с зайчиком

 — как мы размазывали шарики пластилина и получались иголки

— какие ёжики получились красивые

 ВОСПИТАТЕЛЬ

 — понятно, а мне больше всего понравилось, что все такие дружные и внимательные, помогли зайчику, не оставили его друга ёжика в беде и нарисовали ему пластилином такие прекрасные иголки! Молодцы, ребята!

План-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему: Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Ежик»

Конспект занятия по лепке первой младшей группы  «Ежик»

Данилова .Г.Н.
Конспект занятия по лепке «Ежик»

Цель: Продолжать учить детей создавать образ ежа, наклеивать к силуэту семечки подсолнечника, располагать их острым концом вверх, на близком расстоянии друг от друга.

Развивающая:

• Развивать у детей внимание, усидчивость, наблюдательность.

• Развивать активную речь детей;

• Совершенствовать двигательную активность;

• Развивать мелкую моторику рук;

Воспитательная:

• Воспитывать навыки коллективизма;

• Воспитывать аккуратность, самостоятельность

Интеграция образовательных областей Познание, чтение художественной литературы, художественное творчество (лепка, безопасность, коммуникация, здоровье.

Материал: игрушечный ёж, образец для лепки, заготовка ежа, семена подсолнечника, тарелочки.

Форма работы: показ, описание, вопросы, физкультминутка.

Ожидаемый результат: формирование ответов на вопросы педагога, умение взаимодействовать со сверстниками в совместной деятельности.

Виды детской деятельности: продуктивная.

Участники: воспитатель, дети первой младшей группы.

Атрибуты: игрушечный ёж, образец для лепки, заготовка ежа, семена подсолнечника, тарелочки.

Ход занятий.

Воспитатель :Ребятки сядьте правильно, спинки выпрямите, ножки подружитесь.

Раздается стук в дверь входит ёж игрушка

Воспитатель:  Кто это, посмотрите.

Дети правильно, это ёж.

Воспитатель:  послушайте стихотворение про ёжика

Это что же за комочек

Ковыляет между кочек,

На себе несет комочек,

Два листочка, и грибочек.

Воспитатель: давайте ребятки рассмотрим ёжика.

Воспитатель подносит детям игрушку, предлагает его рассмотреть.

Воспитатель: ребятки, что это?

Дети: голова!

Воспитатель: правильно, это голова, что есть на ней?

Дети: ушки, глазки и носик.

Воспитатель: да, правильно. А это ребятки туловище, повторите

Дети повторяют.

Воспитатель: а это что? Спрашивая  показывая на иголки

Ребятки, иголки нужны ёжу, чтобы защищаться от зверей, которые больше его. Он сворачивается  клубочком и звери не могут до него дотронуться, потому что иголки колючие.

Ребятки, нашему гостю очень грустно, у него нет друзей, давайте ему поможем. Мы слепим для него друга.

Воспитатель: ребятки подойдите к столу.

Пальчиковая игра:

Ежик топал по дорожке. И грибочки нес в лукошке,

Чтоб грибочки сосчитать. Нужно пальцы разгибать.

Воспитатель: ребятки посмотрите у нашего ёжика есть друг. Посмотрите чего у него не хватает.

Дети: иголок

Воспитатель: поможем ёжику одеть иголки?

Дети: Да!

Воспитатель: возьмите по одной семечки и приклеим её на спинку нашего ёжика, острым концом вверх, потому что он у нас колючий. Посмотрите, какой красивый получился ёжик. Наш ёжик говорит нам спасибо, за то что мы помогли его другу.

Итог  занятия: Ребятки кто приходил к нам в гости?

Чем мы с вами занимались. Мы помогали ёжику наклеивать иголки, и теперь ежам не страшно идти в лес. Ребятки вам понравилось?

 

Leave a Reply