Разное

Лепка посуды из пластилина в детском саду – План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему: Конспект НОД по Художественному творчеству (лепка). тема: «Чайный сервиз». старшая группа

План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему: Конспект НОД по Художественному творчеству (лепка). тема: «Чайный сервиз». старшая группа

КОНСПЕКТ  НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  ПО  ХУДОЖЕСТВЕННОМУ  ТВОРЧЕСТВУ  (ЛЕПКА)  НА  ТЕМУ  «ЧАЙНЫЙ  СЕРВИЗ» СТАРШАЯ  ГРУППА

Цель:   Формирование и закрепление  представлений  у  детей  о разных  видах  посуды.

Задачи:

            Закрепить  приемы  лепки  посуды; передавать движение пальцев  при  лепке      используя  приемы  раскатывания,  скатывания,  сплющивания,  присоединения  частей  пластилина.

               Активизировать  в  речи  детей  слова  по  теме  «посуда» (Один – много; из  чего  сделано) чашка – чашки – чашек; вилка – вилки- вилок; деревянная, стеклянная,  пластмассовая, глиняная .

             Воспитывать  самостоятельность  и аккуратность  в  работе

Материал  и  оборудование: Костюм  для  Федоры,  картинки  с  изображением  посуды,  корзина, пластмассовая  чайная  посуда,  пластилин,  доски  для  лепки, стеки,  влажные  губки,  салфетки.

Предварительная  работа:

             Чтение  сказки  К.И. Чуковского «Федорино  горе»

              Беседа  о посуде

              Рассматривание  иллюстраций разных  видов  посуды

              Игры  с  кукольной  посудой

              Лепка из  пластилина  по  теме  «Посуда»

              Рисование  трафаретами посуды

СОДЕРЖАНИЕ   НОД

  1. Водная  часть

           Организационный  момент  

В  группу  входит бабушка  Федора:

— Здравствуйте, ребята. Я  — бабушка  Федора.

— Вы  знаете,  из  какой   сказки  я  к вам  пришла?

— Кто  написал  эту  сказку?

Дети:  — К.И.Чуковский.

Федора: -Правильно

Я  пришла  к  вам  не  с пустыми  руками.  В  моей  корзине  лежат  картинки  с  моей  любимой  посудой.

Я  хочу  поиграть  с  вами  в  игру  «Один – много»

Дидактическая игра: «Один – много»

Чашка – чашки; кружка – кружки; ложка – ложки;

стакан – стаканы; тарелка – тарелки;

Нож – ножи;  вилка – вилки; блюдце – блюдца

-Молодцы!

У меня есть  еще  одна  игра «Из  чего  сделано?»

Дидактическая  игра:  «Из  чего  сделано?»

Стакан из  стекла —  стеклянный

Ложка из дерева – деревянная

Кувшин  из  глины —  глиняный

Чашка из  фарфора – фарфоровая

Вилка  из  металла – металлическая

Поднос  из  пластмассы – пластмассовый

-Молодцы, ребята!

 

Федора:

-Вы помните,  какое  горе  случилось  со  мной  в  сказке?

— Почему  от  меня  убежала  посуда?

Дети: Не  мыла её, не  жалела…

— Сейчас  посуда  ко  мне  вернулась. Я  о ней  забочусь,  мою  её,  чищу,  протираю.

В доме  у меня  всегда  порядок  и  чистота.  Я  вижу,   у  вас  в  группе тоже чистота  и  порядок.  Игрушки  стоят  на  своих  местах.

— А кто  о них  заботиться?

Дети: Мы

-Молодцы!  

-Ой, ребята,  когда  ко  мне  вернулась  посуда,  разбилось  много  чашек  и  блюдец.

А я  жду  гостей.  Что  мне  делать,  где  взять  посуду?        

 Дети:  Можно  слепить.

Федора: — спасибо,  ребята

Физминутка:

Вот большой  блестящий  чайник

Очень  важный,  как  начальник

Вот фарфоровые  чашки,  очень  хрупкие  бедняжки.

Вот  фарфоровые  блюдца,  только  стукни – разобьются

Вот  пластмассовый  поднос  — он  посуду  нам  принес

Федора  предлагает  рассмотреть блюдце

Рассмотрим  блюдце,  какое  оно? Для  чего  оно  нужно? Как  будем  лепить?

Дети: Раскатываем  шар, сплющиваем,  края  по  кругу  формы  делаем  углубление.

   Федора  предлагает  рассмотреть чашку

   Какая  она?  Для  чего  она  нужна? Что  у  нее  есть? 

Дети: Чашка  красивая, из нее  можно  пить,  у  нее есть  ручка.

— Как  будем  лепить?

Дети: -Раскатываем  шар,  по  центру  шара  большим  пальцем  сделать  углубление.

Федора: — раздвинуть  боковые  стенки  постепенно  пошаговым  движением  по  кругу  формы.( С внутренней  стороны  большим  пальцем,  а  с внешней  стороны  остальными прижимая,  уплотняя) к верхней  части можно  присоединить  жгут, к  боковым – ручки.

2.   Основная  часть

— Присаживайтесь  за  столы.

Дети  рассаживаются  за  столы.

Федора:

Спрашивает  у  детей, что  сначала  нужно  сделать, чтобы  приступить  к  работе?

Дети:

Смочить  руки  о  влажную  губку, чтобы  не  прилипал  пластилин.

Сначала  вылепливаются  блюдца,  затем чашки.

Федора  подсказывает,  направляет  детей  на  правильное  выполнение  лепки.

3. Заключительная  часть

По  окончании  работы  дети  расставляют  свои  работы  на  разнос.

Вытирают  руки  салфетками.

Я,Федора,  думаю,  что  эту  чашку  я  обязательно  возьму, она  ровная,  красивая, аккуратная.  А эта  чашка неровная, с  неё всё может вылиться. И  эту  чашку   я обязательно  возьму, она  ровная,  красивая,  аккуратная. Все  чашки  и  блюдца  я  забираю с  собой  для  своих  гостей.

Федора  подводит  итог,  что в  посуду  дети  вложили  свой  труд, свои  умения и  навыки.   Хвалит  детей.

Результат: Новая  и  красивая  посуда  для  её  гостей.

                                   Продолжительность  25минут

 

 

             

 

       

МБДОУ» Нижнеомский  детский  сад №1»                  

 

КОНСПЕКТ  НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ  

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  ПО  

ХУДОЖЕСТВЕННОМУ  ТВОРЧЕСТВУ  (ЛЕПКА)    

ТЕМА:  «ЧАЙНЫЙ  СЕРВИЗ»  

                      СТАРШАЯ  ГРУППА

                     

                          Воспитатель: В.И.Дубинина

                                                                                                  

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) по теме: Конспект НОД Лепка на тему посуда «Чайная пара»

Конспект НОД

Лепка на тему посуда «Чайная пара»

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Художественное творчество» (лепка), «Коммуникация».

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, познавательно – исследовательская.

Цель: учить детей лепить чайную пару (чашку, блюдце).

Задачи:

  1. Знакомить с приемом вдавливания середины шара для получения полой формы.
  2. Развивать мышление, ловкость, память.
  3. Воспитывать уверенность, инициативность.

Материалы и оборудование: картинки с изображением предметов посуды по количеству детей, чайная пара, пластилин, клеенки.

Ход

  1. Организационный момент. Повторение названия посуды, к какому виду относятся.

Воспитатель предлагает детям подойти к столу, на котором лежат перевернутые картинки с изображением посуды. Дети берут по одной картинке и называют посуду, к какому виду она относится (кухонная, столовая, чайная).

  1. Загадки.

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу.                                    Зубами накалываю

Больше греться не хочу.                                    И в рот накладываю. (вилка)

Крышка громко зазвенела:                            

«Пейте чай, вода вскипела!» (чайник)

Всех кормлю с охотой я,                                   Режу хлеб и сыр, морковку.

А сама безротая. (ложка)                                  Все ровнехонько и ловко. (нож)

Вся макушка в дырках мелких,

Перец сыплется в тарелки (перечница)

  1. Игра на внимание «Угадай, какая посуда».

Воспитатель спрашивает у детей: как называется посуда, в которую кладут кашу, конфеты; жарят котлеты; варят суп; насыпают сахар, соль, перец; из которой пью чай.

  1. Динамическая пауза «Посуда».

Вот большой стеклянный чайник.             Одна рука на поясе (ручка)

Очень важный, как начальник,                   Другая изогнута (носик)

Вот фарфоровые чашки.                              Приседание, одна рука на поясе

Очень хрупкие бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца.                            Кружатся, рисуя руками круг

Только стукни – разобьются.

Вот серебряные ложки.                               Потянулись, руки над головой

Голова на тонкой ножке.            

Вот пластмассовый поднос.                       Наклонились вперед, руки вытянули

Он посуду нам принес.

 

  1. Лепка.

Воспитатель показывает детям чайную пару. Рассказывает, как выглядят предметы.

Воспитатель: Блюдце похоже на маленькую тарелочку с выемкой, в которую ставят чашку. Ребята, как вы думаете, зачем чашку ставят на блюдце?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, блюдце это подставка для чашки, чтобы чай не пролился на скатерть. А также в него можно положить пирожное или кусочек торта. Чашка это небольшой сосуд для питья округлой формы, обычно с ручкой, благодаря которой чашку удобно держать. Сейчас я предлагаю вам взять пластилин и слепить свою чайную пару.

Блюдце мы будем лепить из шара, затем приплюснем его и загнем немного края. Чашку начнем лепить тоже из шара. Вдавим немного серединку и справа с помощью приема прищипывания делаем ручку.

  1. Рефлексия. Выставка посуды.

Дети  расставляют на столе свои работы. Рассматривают и сравнивают их.        

Занятие по теме «Лепка декоративной посуды»

Конспект по лепке в старшей группе на тему

«Лепка декоративной посуды»

Воспитатель

Шатура Анна Юрьевна

Интеграция образовательных областей:

«Социализация»«Познание»«Коммуникация»«Чтение художественной литературы»«Физическая культура»«Здоровье», «Безопасность».

Цель: Продолжать учить детей изготавливать декоративную посуду, передавая особенности формы и росписи.

Задачи:

1 Образовательная:

-Продолжать учить изображать декоративную посуду, передавая особенности формы и росписи.

-Творчески подходить к выполнению работы и самостоятельно выбирать способ 

лепки.

— Украшать готовое изделие углубленным рельефом при помощи стеки, или налепами.

2. Развивающие:

— Способствовать развитию всех компонентов устной речи детей, свободного общения с взрослыми и детьми.

— Развивать воображение, фантазию, аккуратность, последовательность выполнения действий, память, мелкую моторику рук.

3. Воспитательные:

— Воспитывать интерес к народному творчеству.

Предварительная работа:

Лепка посуды разными способами и в самостоятельной деятельности, рассматривание декоративной посуды для анализа ее форм и украшений, беседы о видах посуды.

Материал:

Иллюстрационный материал с изображением декоративной посуды, образцы декоративной посуды разного предназначения, магнитофонная запись спокойной музыки.

Поворотные станки (пластиковые стаканы наполненные бумагой), стеки, влажные губки, подставки, глина на каждого ребенка.

Ход образовательной деятельности.

(Дети входят в группу, здороваются и проходят к воспитателю)

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами продолжим знакомство с декоративной посудой. Встаньте удобно, закройте глаза и представьте, что мы перенеслись в древний мир. Представили?

А теперь послушайте мой рассказ. Показываю презентацию.

Люди с древних времен лепили глиняную посуду. Сначала они хранили в ней разные продукты: овощи, фрукты, зерно. Но однажды один горшок стал крепким, легким, звонким, но главное он не размокал от воды. Так глиняная посуда вошла в быт первых людей. Постепенно при лепке посуды люди стали изменять форму изделий, делали кувшины с длинными узкими горлышками для воды и широкие массивные сосуды с крепкими ручками для других продуктов. Вскоре стали отбирать наиболее удачные и красивые изделия, а потом и сами украшать 

посуду разными способами. Вот, например древнегреческая ваза украшена глиной разных цветов.

А еще, какими способами можно украсить посуду?

Ответы детей: налепами, углубленным рельефом, росписью.

Воспитатель: То есть со временем посуда стала настоящим украшением стола, а потом и жилища человека. Появились причудливые изящные вазы, кувшины разнообразных форм и размеров, т. е. появилась декоративная посуда. Что значит слово «декоративная»?

Ответы детейпосуда, выполнена вручную, уникальная посуда — неповторимая.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как называется профессия человека, который изготавливает из глины посуду?

Ответы детей: Гончар — мастер, изготавливающий изделия из обожженной глины (посуду, игрушки)

Воспитатель: В древние времена эту профессию называли глинчар. «Гончар, глинчар»— старинные названия профессии, которые вобрали в себя и материал, и технику, и технологию, и очарование древним как мир ремеслом горшечника.

Воспитатель:

Так возникло ремесло или занятие гончара- гончарство.

Давайте рассмотрим некоторые изделия поближе. Вот перед вами разные виды посуды: вазы, кувшины, конфетницы, чаши. Нравятся они вам? Чем именно?

Ответы детей: узором, формой, сочетание красок.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, каким способом вылепили эту вазу? А эту сахарницу?

Ответы детей: сплющивание, вытягивание, раскатывание, налепы.

Воспитатель добавляет способы лепки:

Вдавливание, выбирание, ленточный способ.

Воспитатель: Мы сегодня попробуем поработать начинающими мастерами декоративной посуды. Глиняную посуду научились изготавливать еще в каменном веке, обжигая глину в огне. Изготовим пластилиновый кувшин для нашего гостя.

К нам в гости пожаловал Джин. (Показываю презентацию)

Ему необходимо сменить кувшин. Мы попробуем сделать изящный просторный кувшин. И конечно будем его украшать или налепами, или прорисовывать узор стекой.

Воспитатель:

Рассаживайтесь за столы. Ребята, прежде, чем приступить к работе, давайте разомнем ваши пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

У тебя есть две руки

Есть и 10 пальчиков

Будут пальчики трудиться

Не пристало им лениться -2 раза.

Воспитатель: Подумайте, какой способ вы будете использовать для лепки кувшина.

Хорошо подумайте, на сколько частей вы разделите кусок пластилина. Приступаем к работе, хорошо разминаем пластилин, делим его на части.

Самостоятельная работа детей, помощь, подсказ, напоминание, что перед налепами или прорисовкой необходимо тщательно загладить поверхность.

После работы воспитатель предлагает детям рассмотреть изделия, вылепленные детьми, отметить наиболее удачные.

Воспитатель: Ребята, а теперь давайте проведем гимнастику для ваших глаз. Проходите на стульчики.

Презентация «Электронная гимнастика для глаз»

Дети проходят к столу.

Воспитатель: Давайте выберем самый удачный кувшин для Джина. Почему вы решили, что этот кувшин самый лучший для Джина?

Ответы детей: просторный, красивый, изящный.

Воспитатель: А теперь давайте на минуту закроем глаза (включаю музыку) и постараемся вспомнить самые интересные моменты сегодня. Что вам больше всего понравилось? Что нового узнали? Что было самым легким? А как вы думаете работа гончара трудная или легкая, почему? Ребята, а в благодарность за новый кувшин Джин передал вам угочения. (раздаю конфеты)

Ответы детей.

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: НОД по художественно-эстетическому развитию (лепка) : «Посуда для кукол».

Этап занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Вводная часть. Игровая ситуация

-Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Маша.  Но она очень расстроена, и потому просит у вас помощи.

Всё дело в том, что Маша  пригласила к себе друзей в гости, а вот посуды у неё  на всех не хватает. Но прежде, я должна убедиться, что вы всё знаете о посуде и сможете помочь Маше.

Попробуйте отгадать мои загадки и  мы узнаем о какой посуде идёт речь.

Она всем очень нравится,
На блюдечке красавица,
С одной рукой милашка,
Голубенькая … (чашка)

И оладьи, и омлет,
И картошку на обед,
А блины – вот это да!
Жарит всё … (сковорода)

У кого ответа нет —
В чем сварить себе обед?
На плите стоит чистюля.
Суп сварить — нужна … (кастрюля)

 Суп, салат, пюре, котлеты
Подают всегда в … (Тарелке)

-Ребятки, а из чего делают посуду? Какая, например , бывает тарелка или  чашка, кастрюля или миска?

Посуда бывает  деревянная, пластиковая, керамическая, металлическая, стеклянная, фарфоровая и даже глиняная.

Игровая ситуация «А что в мешочке?»

— Ребятки, сегодня в чудесном мешочке есть для вас что-то интересное. Опускайте ручку и наощупь определяйте, что вы достаёте.  В нем: кастрюля, чайник, сковорода, тарелка, ложка, чашка.Все эти предметы можно назвать одним словом — посуда.

Дидактическое упражнение «Назначение посуды»

Это кастрюля. В ней можно сварить суп.
Это тарелка. В нее можно положить еду.
Это ложка. Ложкой можно набирать еду и класть в рот.
Это чашка. В нее можно налить чай и выпить его.
Это нож. Им можно резать хлеб.
Это сковорода. На ней можно пожарить котлетки.

-Молодцы! Вы правильно определили и назвали все предметы посуды и их назначение.

— Маша, а какой тебе посуды не хватает?

М.- Мисочки, блюдечки  и чашечки! (Маша «шепчет» на ушко воспитателю)

— Дети, а как вы думаете вот такие чашечка и блюдечко Машиным гостям подойдут?

( Показ образца из пластилина)

М.- Да. Какие они красивые, как они украшены.

Дети подходят к столику, на котором не хватает посуды для гостей Маши

Ответы детей

Дети разгадывают загадки

Ответы детей

Дети на ощупь определяют предметы посуды, вытаскивают тот или иной предмет по заданию воспитателя.

ответы детей

Дети называют назначение посуды

Дети рассматривают образцы посуды из пластилина

Основная часть

В.- Ребята, я убедилась, что  мы можем помочь Маше! Посмотрите у нас есть пластилин и я предлагаю открыть гончарную мастерскую и помочь Маше слепить миски, блюдца и чашки из пластилина. Закройте глаза, повернитесь вокруг себя- раз, два, три! Гончарами стали мы!

Давайте сделаем небольшую разминку, что бы потом приступить к работе!

1, 2,3,4,5 Все умеем мы считать!

  1. Подняться, потянуться!
  2. Согнуться, разогнуться!
  3.  В ладоши 3 хлопка!

Головою 3 кивка!

     На 4- руки  шире!

     5-Руками помахать!

     6-Тихонько сесть!

Давайте вспомним как мы будем лепить мисочки, блюдца.Детям предлагается алгоритм изготовления миски:

1.раскатывание шара;

2.сплющивание в лепешку;

3.вдавливание;

4.оттягивание краев, уравнивая их пальцами).

А я ещё предлагаю украсить наши миски  и блюдца стекой- сделать полоски и точки. Можно сделать налеп узора из кружков, полосочек, цветов, используя другой цвет пластилина.

Чтобы сделать чайную чашку, нужно скатать пластилин в шар. Покажите, как это можно сделать. Но в шар не нальешь воды. Что же мы должны сделать? Надо пальцами вдавить пластилин внутрь, разгладить поверхность полученной чашки. Но у чайной чашки есть еще ручка. Как мы ее будем делать?  Мы раскатаем тонкий жгут и прикрепим его к чашке. Удобная чашечка получилась, но я еще хочу ее украсить  и сделаю узор на чайной чашке.

Дети приступают к выполнению задания.

Пальчиковая гимнастика «Помощник»

Посуду моет наш Антошка.
(Потирать ладони друг от друга)

Моет вилку, чашку, ложку.
(Разгибать пальцы из кулачка, начиная с мизинца)

Вымыл блюдце и стакан.
И закрыл покрепче кран.
(Имитирующее движение кистью руки)

-Если кто-то из ребят быстро справится с заданием, предлагаю     слепите любую посудку: чайник , кувшинчик и т. д.

— А теперь, маленькие мастера-гончары,все работы  несём  на стол Маши и празднично его накрывают с помощью вылепленных чашек и блюдец!

Дети выполняют       задание

Дети выполняют разминку

дети садятся на свои места

Дети имитируют изготовление мисочки движениями рук

Дети имитируют скатывание в шар круговыми движениями рук.

Самостоятельная продуктивная деятельность

Дети выполняют пальчиковую гимнастику

Дети накрывают стол для гостей

Итоговая часть

В.- Маша, тебе нравятся наша посудка для твоих гостей?

М.- Мне все очень нравятся.

В.-А мы с вами из мастеров гончарных дел  давайте превращаться обратно. Закрываем глаза и считаем до пяти: раз, два, три, четыре, пять! Вот и дети мы опять!

Проводится диалог с детьми:

-Ребята, сегодня заканчивается неделя добрых дел.

-Кому мы помогли сегодня?

— А чем мы ей помогли?

-А какой материал мы использовали?

_А как нужно относиться к посуде? Что может случиться , если её не беречь.

В какой книжечке мы читали про плохое отношение к посуде? («Федорино горе» К.И. Чуковского)

-Какое настроение у тебя было?

-Тебе понравилось быть гончаром?

-А пластилин тебя слушался?

Ответы детей

Диалог с детьми

План-конспект урока по технологии (1 класс) на тему: Урок технологии. «Лепка посуды из пластилина. Чайный сервиз»

 – Рада приветствовать вас на уроке технологии.

— Чем на кухне вкусно пахнет?

Что же там готовится?

Это пахнет пирогами,

Ешьте на здоровьице!

Чай Иришка наливает,

Сливки к чаю добавляет.

Как же здорово с друзьями

Чаю выпить с пирогами!

— Кто из вас любит чай? Почему?

-Все вы, конечно, знакомы с этой давней традицией – чаепитием. Она прочно вошла в нашу жизнь. Мы пьём чай каждый день и даже по нескольку раз в день. А вы знаете что в России чай стал известен почти 400 лет назад, когда монгольский хан передал чай в подарок русскому царю.

Демонстрация мультимедийного фильма «Чайный сервиз» ч.1 (от остановки 1 до остановки 2)

-А что вы знаете о чае и чаепитиии?

— Что такое традиция?(табличка со словом на доске)

— За чаем решались семейные дела, происходил обмен мнениями, заключались деловые договоры. Не зря наш народ придумал поговорку: Чай пить — приятно жить или выпей чайку — позабудешь тоску.

— И в наши дни чаепитие символизирует русское гостеприимство.

Традицией чаепития является красивое праздничное оформление – сервировка

Демонстрация мультимедийного фильма «Чайный сервиз» ч.1 (от остановки 2 до остановки 4)

— Что нового узнали? Как традиционно пьют чай в разных странах? Послушайте вопрос, который хочет задать вам Ваня.

Демонстрация мультимедийного фильма «Чайный сервиз» ч.1 (вопрос Вани: «А какая посуда необходима для чаепития?»)

— Я уверена, что вы все знаете ответ. Но сумеете ли вы узнать предметы посуды по описанию.

1.Стоит толстячок,

Подбоченивши  бочок,

Шипит и кипит,

Всем чай пить велит. (Самовар)

2. Я пыхчу, пыхчу,

Больше греться не хочу.

Крышка громко зазвенела:

«Пейте чай, вода вскипела!» (Чайник)

3. Неприступная на вид,

Подбоченившись стоит,

А внутри-то, посмотри

Угощение внутри! (Сахарница)

4. Носит воду

Хозяину в угоду;

При нем живет,

Пока не упадет. (Чашка)

5.Под чашкой я всегда стою,

Чайку пролиться не даю (блюдце) (Все предметы выставляю на стол)

Демонстрация мультимедийного фильма «Чайный сервиз» ч.1 (ответ на поставленный ранее вопрос)

-Знаете ли вы из чего изготавливают посуду?

Демонстрация мультимедийного фильма «Чайный сервиз» ч.1 (от остановки 5 до остановки 6)

 -Я думаю, что вы уже готовы назвать тему нашего урока. Что же мы сегодня будем делать?

— Как понимаете слово «сервиз»?(слово на доске)

— Сервиз – набор посуды, выполненной в одном стиле (оформлении).

-Верно, сегодня на уроке мы будем работать в группе. После того как будет готов ваш сервиз, вы накроете стол и сервируете его.

 

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о