Аппликация ежик из семян: План-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему: Аппликация «Лесной ёжик» (из семечек и пластилина) – Ежик из семечек осенняя поделка мастер класс
План-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему: Аппликация «Лесной ёжик» (из семечек и пластилина)
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 211»
Аппликация
«Лесной ёжик»
(из семечек и пластилина)
Подготовила: воспитатель
Чиркова В.С.
г.Краснодар, 2018 г.
Занятие по аппликации «Объемный ежик»
Задачи:
Образовательные
— Продолжать работать с бумагой;
— Учить делать поделку в технике объемная аппликация;
— Закрепить знания о животных;
— Совершенствовать работу с ножницами.
Коррекционно-развивающие
— Развивать аккуратность, усидчивость;
— Развивать воображение и творческое воображение.
Воспитательные
— Воспитывать бережное отношение к природе;
— Продолжать воспитывать умение слушать.
Демонстрационный материал: Игрушка Ёжик, картинка ежика
Раздаточный материал: цветная бумага разных цветов, ножницы, семечки подсолнуха, пластилин, клей салфетки, клеенка
Предварительная работа: чтение стихотворений и рассказов о животных, разгадывание загадок, рассматривание иллюстраций
Ход ОД:
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня в гостях маленький лесной зверек.
Сюрпризный момент «Загадка»
Отгадайте загадку и узнаете, кто пришел сегодня к нам в гости.
Вместо шубки лишь иголки.
Не страшны ему и волки.
Колкий шар, не видно ножек,
Звать его конечно.
(Ёжик)
Воспитатель: Ежик хочет, чтобы я прочитала вам сказку, которую он принес.
Воспитатель: Хотите послушать ее? (Показ игрушки «Ежик»).
Лесной колобок колючий — бок. В. Бианки.
Жили-были старик со старухой — те самые, от которых Колобок укатился. Пошли они в лес. Старик и говорит старухе:
— Глянь-ка, старуха, никак под кустиком-то наш Колобок лежит?
Старик плохо видел, да и у старухи глаза слезились. Наклонилась она поднять Колобок, и наткнулась на что-то колючее. Старуха: «Ой!» — А Колобок вскочил на коротенькие ножки и покатил по дорожке.
Катится Колобок по дорожке,- навстречу ему Волк.
— Колобок, Колобок, я тебя съем!
— Не ешь меня, Серый Волк, я тебе песенку спою:
Я лесной Колобок — Колючий Бок!
Я по коробу не скребен,
По сусеку не метен,
На сметане не мешен.
Я под кустиком рос,
Весь колючками оброс,
Я на ощупь нехорош,
Меня голыми руками не возьмешь!
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
От тебя, Волк, подавно уйду!
Волк рассердился,- хвать его лапой. Колючки в лапу впились Волку,- ой, больно! А Колобок подскочил и покатился по дорожке, только его Волк и видел!
Катится Колобок, навстречу ему Медведь.
— Колобок, Колобок, я тебя съем!
— Где тебе, косолапому, съесть меня!
Я лесной Колобок — Колючий Бок!
Я по коробу не скребен,
По сусеку не метен,
На сметане не мешен.
Я под кустиком рос,
Весь колючками оброс,
Я на вкус нехорош,
Меня в рот не возьмешь!
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от Волка ушел,
От тебя, Медведь, подавно уйду!
Медведь разозлился, хотел его в пасть схватить, губы наколол,- ой, больно! А Колобок опять покатился, — только Медведь его и видел!
Катится Колобок,- навстречу ему Лиса.
— Колобок, Колобок, куда катишься?
— Качусь по дорожке.
Колобок, Колобок, спой мне песенку!
Колобок и запел:
Я лесной Колобок — Колючий Бок!
Я по коробу не скребен,
По сусеку не метен,
На сметане не мешен.
Я под кустиком рос,о
Весь колючками оброс,
Я кругом нехорош,
Как меня ты возьмешь?
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от Волка ушел,
Я от Медведя ушел,
От тебя, Лиса, не хитро уйти!
И только было покатился по дорожке,- Лиса его тихонечко, одними коготками толк в канаву! Колобок — плюх!- в воду. Мигом развернулся, заработал лапками,- поплыл. Тут все и увидели, что это совсем не Колобок, а настоящий лесной еж.
Воспитатель: Ребята, понравилась вам сказка Ёжика?
Воспитатель: Ой, подождите, Ёжик что-то хочет сказать (прислоняет ухо к игрушке «Ёжика»).
Воспитатель: Дети, Ёжик сейчас попросил, чтобы я вам сказала, что он очень хочет чтобы вы сделали ему друзей. Таких же ежиков в лесу. Чтобы шли они по осеннему лесу и собирали грибочки.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы будем делать не простых Ёжей. Для начала посмотрите на доску, и вы увидите, какие разные бывают Ёжики (просмотр иллюстраций с изображение ежей).
Воспитатель: А теперь посмотрите сюда и скажите, нравится вам такой ежик?
Воспитатель: Тогда давайте с вами вместе попробуем сделать ежей, а иголки у него будут из семечек подсолнечника.
Воспитатель: Для начала я предлагаю вам размять наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Добрый ежик, добрый еж дети крутят кулачки перед собой
На клубочек он похож.
У ежа иголки дети сжимают и разжимают пальцы
Очень, очень колкие.
Ежик, ежик, чудачек, дети прячут кулачки за спинку
Где ты прячешься дружок?
Покажи иголки дети сжимают и разжимают пальцы
Очень, очень колкие.
Воспитатель: Молодцы ребята! теперь мы можем приступать к выполнению просьбы Ёжика.
Физкультминутка «Ёжик»:
Eжик шел, шел, шел,
(Ходьба)
И грибок нашел.
(Каждый ребенок берет грибок)
Сел, поел и дальше пошел.
(Присесть на корточки)
Ежик шел, шел, шел,
(Ходьба)
Шишку он нашел.
(Каждый ребенок берет шишку)
Сел, поел и дальше пошел.
(Присесть на корточки)
Ежик шел, шел, шел,
(Ходьба)
Листик он нашел.
(Каждый ребенок берет листик)
Сел, поел и дальше пошел.
(Присесть на корточки)
Воспитатель: Вот мы с вами отдохнули и теперь продолжим работать.
Воспитатель: Возьмите ножницы в руки и начинайте вырезать своих ежей, а я вам помогу. Молодцы. Наклейте вырезанного ежа внизу картона, затем сделаем ему иголки из семечек. Каждый из вас берет семечки и приклеивает ежику на шубку. Молодцы, какие красивые у вас получились ежики. Теперь приклеим ему яблоки и грибы. Приклеим солныко и у нас остались листики с деревьев, давайте представим, что поднялся ветер и листочки полетели в разные стороны. Приклеим их, как будто с ними играет ветер. Молодцы, ваши аппликации прямо ожили.
Воспитатель: А теперь спросите у нашего ежика, понравились ли ему наши работы?
Воспитатель: Ребята, Ёжик говорит, что все вы очень старательные и внимательные. Ему очень понравились наши работы.
Спасибо за вашу внимательность и старание!!!
Ежик из пластилина и арбузных семечек. Ежик из пластилина и семечек поэтапно. Ежик-аппликация из семечек
Отличнейший способ развивать у ребенка с самого раннего возраста воображение, рук. Уже с годовалым малышом вы можете пробовать выполнять простые элементы из этого материала: шарики, колбаски, блинчики. А если скомбинировать пластилин с природными материалами, то получаются бесподобные изделия, которые в дальнейшем могут стать и дедушек или просто атрибутом в сюжетных играх. В статье вниманию всех родителей представлен мастер-класс, в котором пошагово описан процесс изготовления детской поделки «Ежик» из семечек и пластилина. Вам нужно только изучить его, вооружиться всеми необходимыми материалами и пригласить ребенка к совместному творчеству.
Как создается поделка «Ежик» из семечек? Подготовительный этап
Для того чтобы слепить такую фигурку, понадобятся следующие материалы:
- пластилин;
- дощечка;
- семечки подсолнуха;
- фасоль — 4 штуки.
Детская поделка «Ежик» из семечек и пластилина. Мастер-класс для детей и их родителей
Вот и весь мастер-класс. Ежик из семечек и пластилина готов. Чтобы закрепить с ребенком навыки лепки, можно предложить малышу выполнить целое семейство колючих животных.
Советы для родителей по оформлению поделки «Ежик» из семечек и пластилина
Такую поделку можно оформить, используя семена не только подсолнуха, но и других растений: клена (крылатки), тыквы, кабачка, арбуза, дыни.
Чтобы ребенок мог самостоятельно лепить из пластилина, этот материал должен быть мягким и эластичным. Покупая его в магазине, попробуйте придавить его пальцем прямо через упаковку. Если пластилин очень твердый, то лучше поищите другую марку.
Поделка «Ежик» из семечек и пластилина выполняется быстро из самых простых и доступных материалов. Детишкам очень нравится создавать подобные изделия. Посвятите совместному с ребенком творчеству полчаса, и в вашем доме «поселится» милое семейство ежей.
У наших малышей столько энергии и любопытства! Этим можно и нужно воспользоваться: давайте ребёнку самостоятельно что-то мастерить, создавать свои наивные детские шедевры. Разумеется, с вашей помощью и активным участием могут появиться маленькие трогательные подарки для родителей или бабушки с дедушкой — к празднику или совершенно без повода, просто чтобы сказать: «Я тебя люблю».
Волшебное преображение обычных предметов
Когда из нескольких видов крупы и семян возникает картина, это сродни чуду. Ведь традиционно считается, что из гречки и риса мы варим каши, а дынные и арбузные семечки, если их не собираемся посадить, выбрасываем не задумываясь. А ведь не составит особого труда посмотреть на это иначе — и попробовать использовать нетрадиционные материалы для сотворения поделок.
Тогда каши, бобовые, семена волшебным образом превратятся в краски, а фантазия может подсказать очень неожиданные решения, и ваш кроха получит первые уроки мастерства… Но прежде чем вы начнёте осваивать поделки из крупы, устройте для детей небольшой урок рисования на… манке. Высыпьте её в лоток и покажите, как пальчик может создать картинку: солнышко, ёлочку, грибочек… Малыш будет в восторге!
Что может пригодиться
Только представьте себе: для творчества совсем не нужны какие-то специальные приспособления, материалы. Всё, что пригодится, у вас, скорее всего, уже есть в доме:
Создавая своими руками поделки из крупы для детей, можно использовать естественные цвета обитателей кухонного шкафа:
- коричневый — гречка, чаинки;
- оттенки белого — рис, манка, семена тыквы, кабачка;
- жёлтый — горох, пшено;
- чёрный, серый — семечки.
Из разнообразных по окраске фасолинок можно создать целую картину!
Радуга своими руками
Но если вам хочется более ярких тонов, например, красных или синих, задача решается просто: измените цвет белого сырья пищевыми красителями. Даже если вдруг юный творец отважится для вдохновения попробовать на зубок крупинку или семечко, вам нечего будет бояться.
Однако если потребуется прокрасить манную крупу, необходимо использовать другую технологию. Для растворения гуаши нужно смешать одинаковые объёмы воды и спирта. В стеклянной или пластиковой тарелке к краске добавлять полученную жидкость для достижения нужного оттенка.
Совет. Самый удоб
Мастер-класс «Лесной ёжик» из семечек и пластилина (плоский) — Вектор-успеха.рф
Список инструментов и материалов для изготовления аппликации «Ежик» из семечек:
- цветной картон;
- белый картон;
- семечки подсолнуха;
- арбузные семечки;
- тыквенные семечки;
- скорлупа грецкого ореха;
- пластилин;
- клей ПВА, ножницы;
- сухие листочки.
Пошаговая инструкция изготовления аппликации из семечек:
1. На белом картоне нарисуйте контур ёжика.
Вырежьте и приклейте его на лист цветного картона.
2. Из пластилина вылепите носик и ротик, а глазик- из тыквенной семечки, зрачок из пластилина. Прикрепите на мордочку.
3. Сделайте иголочки: на кусочках пластилина укрепите семечки острым кончиком вверх. Иголочки прикрепите на контур картонного ёжика.
Из тыквенного семечка сделайте ушко.
4. Сделайте лапки, прикрепив на пластилин арбузные семечки.
5. Сделайте грибочки: шляпки из скорлупы грецкого ореха, ножки из жёлтого пластилина, прикрепив на спинку ежу.
6. Из красного пластилина вылепите яблочко и разместите на спине ежа.
7. Сделайте рамочку, по периметру картины из семечек подсолнечника.
8. Приклеить клеем ПВА осенние листочки.
9. Наш весёлый, прекрасный ёжик готов!
Такую картину не стыдно и маме подарить! Успехов Вам!
Источники:
— Книга «Поделки из природных материалов», Москва, 2002 г. «Просвещение»;
— А также фантазия моих воспитанников.
воспитатель, ГБОУ Октябрьская СКОШ № 19 VII-VIII видов
28.10.2013 г. 19925
Конспект и презентация к уроку технологии «Аппликация «Ёжик»»
Конспект урока технологии
Тема. Аппликация «Ёжик»
Цель. Формировать умение выполнять аппликационные работы из бумаги, природных материалов.
Тип урока. Урок изучения нового.
Задачи:
1) Образовательные:
— формировать навыки планирования выполнения работы: установление логической последовательности изготовления аппликации;
— определение приёмов работы с инструментами, нужных для её выполнения.
2) Развивающие:
— развитие мелкой моторики рук;
— развитие творческого мышления, воображения, пространственного представления, объёмного видения.
— воспитание трудовой дисциплины, доброжелательности, аккуратности, любви к природе.
— образец аппликации;
— презентация;
— музыка.
(8:30)
1)Подготовка рабочего места
II.Определение темы и задач урока.
(08:32)
1) Вступительная беседа об осени
2)Беседа о еже.
III.Подготовка к практической работе
(8:38)
1)Анализ образца.
2) План работы.
-Оборудование;
-Порядок работы
-Техника безопасности.
3)Физкультминутка
4) Практическая работа с объяснением хода работы.
(8:45)
V.Итог урока
(9:12)
— Доброе утро, ребята! Меня зовут Мария Вячеславовна. Сегодня я проведу у вас урок труда. Садитесь.
Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок.
— Проверим тщательно мы снова всё ли к занятию готово? Перед каждым из вас лежит картон, пластилин, шаблон, природные материалы, необходимые нам сегодня на уроке: семена клена, листочки.
— Золотая и немая,
Затаилась тишина.
Песням спрятанным внимая,
Листья тихо улетают
С засыпающих ветвей
И на землю оседают,
Красотой пленя своей.
— Ребята, какое сейчас время года?
— Осень располагает к творчеству. Яркая, окрашенная многоцветием листвы и легкой грустью природа наполнена романтикой. Сколько стихов и музыки рождено в эти благодатные дни!
Осенний пейзаж можно рассмотреть в творчестве известных писателей, например Пушкина и Фета.
…в музыке Чайковского и Вивальди.
А полотна выдающихся живописцев создали настоящую поэму в красках об осенней природе. Вспомним осенний пейзаж Левитана, его знаменитую «Золотую осень». Скромная речушка, больше похожая на ручей, бежит под невысоким холмом. А на нем расположилась группа берез, отливающих золотом в нежарких лучах солнца.
-Осень у каждого своя. И обычная осень может стать для нас необычной.
— Какие изменения в природе происходят с приходом осени?
— Осень, ребята, приносит с собой не только вдохновение, но и щедрые дары. Она успела побывать в садах и огородах, лесах и полях. Чем она нас порадовала?
-Ну а я, предлагаю вам окунуться в атмосферу осеннего леса. Там нас встретит необычный зверек, а какой, вы узнаете, отгадав загадку:
Он живет в лесу дремучем,
Сам он круглый и колючий
Угадайте, это кто же?
Ну, конечно, это:
— Поднимите руки те, кто из вас видел настоящего, живого ежа?
— Давайте вспомним, как выглядит ежик.
—Мордочка у ежа маленькая, с вытянутым носом, вся покрытая короткими серыми волосками. Черные, как бусинки, глаза кажутся очень умными, но видит ежик плохо, а вот нюх у него прекрасный. Лапки у ежа короткие с маленькими коготками. Что я еще забыла?
-Ну, конечно же, колючки! А для чего они ему нужны?
— Верно. Как же ему без иголок? Это средство защиты от врагов. Свернется ежик в колючий клубок, ощетинит свои острые иглы — попробуй-ка, съешь его! А как он их еще использует?
— Правильно. Иголки помогают ежу переносить что-либо на своей спине. Ведь лапки у него короткие, ими он ничего и взять-то не может, С помощью их ежик только передвигается. У ежика острые зубы, но во рту много не унесешь, поэтому иголки его выручают. С их помощью он и жилище свое обустраивает на зиму.
— Сегодня мы с вами будем делать необычную аппликацию с ёжиком из– природных материалов.
— Вот такого ёжика сделает каждый из вас. Рассмотрите образец.
-Что является фоном нашей аппликации.
— Назовите самую большую деталь.
-Какую форму она имеет?
—Из чего сделано тельце ёжика?
— Какие иглы, сколько их? Из чего они сделаны?
— Перечислите детали, которые имеют форму шара.
-Из чего сделаны носик и глазки?
— Какое оборудование нам понадобятся для выполнения аппликации и для чего?
— А теперь давайте разберем порядок выполнения этой работы.
1) Выполняю разметку. Обвожу по шаблону тельце ежа
2) Монтаж. Вымазываю пластилином тельце по контуру, затем, оставшуюся часть тельца.
3) Отделка. Прикрепляю семена клена на тельце, начиная от головы и в ряд. Для того, чтобы получилось аккуратно. Прикрепляю глазки и носик из пластилина
-Перед тем, как мы начнем работать вспомним правила техники безопасности на уроке труда:
-Немножко отдохнем перед началом работы.
-Приступим к выполнению работы.
Для начала, положите лист картона лицевой горизонтальной стороной к себе.
Нам нужно нарисовать тельце ежа, его контур. Для этого возьмите шаблон и установив его в центр обведите.
-У нас появилась основа ежа. Чтобы придать ей объем возьмите одну полосочку пластилина и взяв небольшой кусочек пальчиком или стеком покройте поверхность основы не заходя за контур.
-У нас уже готово тельце ежа.
Делаем ёжику иголки. Берем одну половинку от пары семян клена и начиная от мордочки втыкаем в пластилин, стараясь не допускать пробелов между ними.
-Колючки у ёжика появились, чего не хватает?
-Для того ,чтобы сделать носик и глаз ёжику, возьмите пластилин более темного оттенка и слепите из него два маленьких шарика. Приложите этот шарик к месту, где должен располагаться глаз и нос. Слегка нажмите на шарик, приплюснув его. Глазки и носик готовы!
-Теперь проявите свое творчество. Аппликацию мы можете украсить, прикрепив к ней осенние листочки.
-Давайте посмотрим наши работы, оценим результаты.
— Чему вы научились на этом уроке?
— Спасибо всем за работу.
Дети приветствуют друг друга.
-Осень
-Опадают листья, становится холоднее с каждым днем…
-Урожаем.
-Ёжик.
-Учащиеся поднимают руки.
-Он колючий, у него маленькие лапки, есть мордочка с глазками, носиком и маленьким ротиком.
— Колючки?
— Что бы ежика не съели волк или лиса.
— Он носит на них грибы, яблоки.
-Картон.
-Туловище.
-Овал.
-Из пластилина.
-Их много. Из семян клена.
-Нос, глаз
-Из пластилина
-Нам понадобится картон, карандаш, шаблон, пластилин, природные материалы (семена клена).
Ученик читает правила безопасности
Учащиеся выполняют работу под инструктаж учителя.
-Глаз, носа.
Анализ собственных работ и работ товарищей.
Дети по очереди выходят к доске, демонстрируя свои работы.
-Выполнять аппликацию из природных материалов.
Презентация с пейзажами осени.
Ёжик на изображении в презентации.
Показ готовой аппликации.
Презентация. Оборудование.
Презентация.
План работы.
Презентация.
Правила техники безопасности.
Видео. Физкультминутка «Ёжик»
Leave a Reply