Поделки

Поделки из картона 3 класс технология – Методическая разработка по технологии (3 класс) по теме: Технология. 3 класс. Работа с бумагой и картоном. Изделие: Водяная лилия.

Урок технологии: «Плетение из полос картона. Фрукты» 3-4 класс — Технология и ИЗО — Начальные классы

Технологическая карта урока технологии 3 класс

Тема урока: Плетение из полос картона. Фрукты.

Выполнила: Макарова Лилия Германовна

учитель начальных классов

МБОУ г. Астрахани «Лицей №3»

Цели урока:

Познакомить с технологией изготовления из полос картона или бумаги фруктов.

Образователь

ные

— познакомить с технологией изготовления из полос картона и бумаги фруктов.

-закрепить навыки детей по работе с бумагой и ножницами; правила работы с ножницами;

-упражнять детей в анализе образца, планировании, контроле при выполнении своей работы;

Развивающие

совершенствование сенсорной сферы, развитие образного логического мышления, развитие его пространственных представлений, развитие конструкторских и творческих способностей, развитие памяти, воображения, внимания и речи

Воспитатель

ные

воспитание воли, усидчивости, точности, обязательности, бережного отношения к материалам и инструментам, воспитание трудолюбия, добросовестности, старательности, эстетического вкуса, чувства уважения к труду, умение работать в коллективе и для коллектива, культуры труда

Тип урока

комбинированный

Форма урока

практическая работа

Опор

ные понятия, термины

как закрепить полоски картона

правила работы с ножницами, картоном

Новые понятия

22 сентября – день осеннего равноденствия, праздник «урожая»

Формы контроля

оценка за поделку

Домашнее задание

Оборудование рабочего места учителя

образец изделия, презентация, шаблоны фруктов, листочков «фруктов».

Оборудование рабочее

го места детей

инструменты: ножницы, клей;

материалы: картон двух цветов, разлинованный на полосы шириной 1 см. цветная бумага зелёного цвета

Этап

урока

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Формируемые УУД

№ слайда

Орг. момент

Добрый день, дорогие ребята! Поприветствуем наших гостей. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку. Инструменты справа — ножницы. Материалы слева: цветная бумага (зелёная), картон двух цветов, разрезанный на полосы шириной 1 см

Подготовка к уроку. Приветствуют учителя.

Выполняют оценку, самооценку готовности по критериям:

правильность выбора учебных принадлежностей,

правильность и аккуратность их расположения на парте,

самостоятельность подготовки,

настрой на урок

Регулятивные:

саморегуляция

Личностные:

самоопределение;

адекватно воспринимают информацию

Слайд №1

II. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи

Какое сегодня число?

Чем примечательна эта дата?

Представим, что нас пригласили на этот праздник сейчас. А какие дары урожая взяли бы с собой с урока. Конечно, если это урок труда, значит, их можно сделать своими руками. На прошлом уроке мы познакомились с плетением из полос картона.

Отвечают на вопросы учителя

Формулируют тему урока

Познавательные:

Умеют осуществлять поиск существенной информации

Регулятивные:

целеполагание

Коммуникативные:

Умение слушать и вступать в диалог

Слайд №2-3

IV. Предварительная подготовка к практической работе

-Анализ образца

Посмотрите на «фрукты». Из чего они сделаны?

Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу

Познавательные:

высказывают аргументированное суждение

Коммуникативные:

умение слушать товарищей и учителя

Слайд №6-14

Слайд №15

-Анализ технологии выполнения изделия

1. Разъясняет этапы выполнения фруктов.

2. Объясняет правила работы с ножницами

Регулятивные:

составление плана работы

Познавательные: структурирование знаний

V. Практическая работа

Организует самостоятельную работу

Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном

Регулятивные:

Контроль, коррекция, выделение того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

Личностные: самоопределение

VI. Рефлексия деятельнос

ти

А теперь пусть ваши «фрукты» «попадут» в корзину

— Довольны ли вы своей работой?

— Что повторили на сегодняшнем уроке?

Участвуют в выставке. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности

Познавательные:

рефлексия

Личностные:

осуществляют самооценку деятельности

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой выражать свои мысли

РОЖНЕВ, Я.А.
МЕТОДИКА ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ С ПРАКТИКУМОМ В УЧЕБНЫХ МАСТЕРСКИХ
Серия: Учебное пособие для педагогических училищ

Список интернет — ресурсов :

http://stranamasterov.ru/node/219113

http://www.countrysideliving.net/cal_sep.html

http://www.liveinternet.ru/users/icecoffin969/post174730228/

http://go.mail.ru/search_images?q=%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%84%D1%80%D1%83%D0%BA

%D1%82%D0%BE%D0%B2

Личные фотографии

шаблоны детские за 3 класс, как распечатать из картона заготовки и трафареты


3 класс. 100 идей, фото и пошаговых мастер-классов

Поделки из бумаги 3 класс — это уже разноплановое творчество, где ребенку предстоит работать с разными инструментами: красками и кисточками, ножницами и клеем. Яркие и аппликации и объемные фигурки — все это ребенок сможет самостоятельно выполнить, используя не только бумажные листы, но и разноцветный картон, а также другие подручные материалы.

Поделки из бумаги 3 класс

Для поделки из картона и бумаги 3 класс мы будем использовать необычную основу, она позволит выполнить объемные фигурки, которые будут держать форму. И первая такая фигурка у нас будет «Павлин» с объемным бумажным хвостом. Конечно, для такой работы нам понадобится набор цветных листов и некоторые дополнительные материалы:

  • зеленая, голубая, желтая, белая бумага

  • черный маркер

  • ножницы

  • клей-карандаш

  • картонный тубус (от туалетки или бумажных полотенец)

Фигурка павлина выполняется очень просто, и нам даже не понадобится шаблон, чтобы вырезать дополнительные детали, это отличная поделка по технологии 3 класс из бумаги, которую школьники смогут выполнить и в классе, и дома. Итак, у нас есть картонный тубус, который надо обклеить голубым цветом (можно и окрасить, но с бумажными деталями работать легче, и не надо ждать, пока высохнет слой краски). На голубом листе надо отмерить линейкой длину картонного тубуса и отрезать получившийся прямоугольник. После чего клеем-карандашом промазать один короткий край, прислонить к картонной основе и приклеить, затем обернуть тубус и приклеить второй край голубой полосы. Это будет тельце нашего павлина, а главным его украшением будет, конечно, огромный яркий хвост.

Для того, чтобы сделать хвост объемным, нам сначала необходимо нарезать много светло-зеленых полосочек шириной в 1 см. Для этого зеленый лист надо расчертить с помощью линейки и карандаша по длинной стороне, чтобы в конечном итоге у нас получились полоски размером 21 на 1 см. Когда будут готовы все полоски, их еще надо склеить, прежде чем формировать хвост. Склеивать мы их будем кончиками, чтобы получилась «капельки»: один кончик надо смазать клеем где-то сантиметр, а затем прижать второй конец и придержать пальцами, чтобы клей зафиксировал нашу деталь. Таким образом, поступить надо с каждой зеленой полосой. А как пошагово выполняется поделка из цветной бумаги 3 класс, вы можете посмотреть в мастер-классе, но мы уверены, что эта работа достаточ

Презентация к уроку по технологии (3 класс) на тему: Открытое занятие — объемная игрушка из бумаги «Львенок»

Слайд 1

Объёмная игрушка из бумаги « Львёнок»

Слайд 2

с ножницами 1. Не держи ножницы концами вверх. 2. Не оставляй ножницы в открытом виде. 3. Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища. 4. При работе следи за пальцами левой руки. 5. Клади ножницы на стол так, чтобы они не свешивались за край стола. с клеем 1. При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется. 2. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе. 3. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее. 4. Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.

Слайд 3

Для работы вам потребуются: цветная бумага клей ножницы фломастеры трафареты

Слайд 5

Львы Лев –это хищное животное. Оно питается мясом. Лев — царь зверей. Необычно его поведение: лев животное социальное ,всю свою жизнь он проводит в стае; охотятся львы тоже стаей.

Слайд 6

Африканский лев ЛЕВ — АФРИКАНСКОЕ ЖИВОТНОЕ, хотя существуют и его азиатские – индийские.

Слайд 7

БЕЛЫЕ ЛЬВЫ Белые львы очень редки. Иногда у родителей, не являющихся носителями гена белой окраски, рождаются белые львята. Они не альбиносы, их относят к подвиду львов из Южной Африки . Уже 12 лет их можно встретить только в неволе.

Слайд 8

Делаем из бумаги конус Вырезаем из желтой цветной бумаги круг радиусом 7 см. Можно воспользоваться трафаретом. Делим на 4 равные части. Отрезаем от круга одну четверть. Склеиваем его в конус.

Слайд 9

Делаем голову львенка Теперь делаем голову львенка. Для этого вырезаем из желтой цветной бумаги еще два круга радиусом 4 см 5 мм. Воспользуйтесь трафаретом. Рисуем или вырезаем из бумаги глаза, нос, рот и усы. Приклеиваем все это к мордочке львенка.

Слайд 10

Сооружаем гриву Из полосок бумаги сооружаем гриву. Приклеиваем ее к голове.

Слайд 11

Делаем лапки и хвост Приклеиваем голову к туловищу-конусу. Делаем лапки из бумажных треугольников. Когти рисуем черным фломастером. Из бумажной полоски делаем хвост.

Слайд 12

Приклеиваем детали к туловищу Все детали приклеиваем к туловищу. Все – наш львенок готов. Сооружая поделки из конуса, можно сделать целый зоопарк, в котором будут жить пингвины, птицы, котята.

Слайд 13

Львёнок готов!

План-конспект урока по технологии (3 класс) на тему: Конспект урока технологии «Обработка бумаги и картона. Оригами. Роза» 3 класс

— Сегодня мы узнаем, какие поделки можно сделать из ниток и ткани, какие инструменты для этого нужны, научимся пользоваться иголкой и напёрстком, вдевать нитку в иголку, завязывать узелок, познакомимся и научимся выполнять шов «вперёд иголку».

— Посмотрите на выставку. Какие поделки и вещи делают люди из ниток и ткани? Многие из этих поделок и другие мы будем делать на уроках труда. Что вам больше нравится?

— Какие же инструменты понадобятся для работы? Отгадайте загадки. (по мере отгадывания на доске появляются иллюстрации)

Маленького роста я,

Тонкая и острая,

Носом путь себе ищу,

За собою хвост тащу. (Иголка)

— Что появилось раньше – иголка или одежда? Многих вопрос этот удивит: разве можно без иголки сшить одежду? Оказывается можно. Первобытный человек сшивал звериные шкуры, прокалывая их костями животных и рыб. Когда же в шилах высверлили ушки, получились иглы.

Пищал мышонок на всю норку,

Хвалился братьям, сёстрам:

«Смотрите, я нашёл ведёрко!»

И показал … ( напёрсток )

— Для чего нужен напёрсток?

Вышивает – шьёт иголка,

Пальцу больно, пальцу колко.

А напёрсток в тот же миг

К девочке на пальчик

Прыг! Говорит иголке:

— Шей, а колоться ты не смей!

Инструмент бывалый

Не большой, не малый.

У него полно забот:

Он и режет, и стрижёт! (ножницы)

— Что делают ножницами при шитье? (отрезают нитку или ткань) Без чего невозможно шить? (без иголки и нитки). Какие нитки бывают? Какие нитки вы знаете? Как вы думаете, что бы произошло, если бы исчезли все нитки на свете?

— Я прочитаю вам сказку Евгения Пермяка «Пропавшие нитки».

   Жила – была сварливая старуха. К тому же неряха. Стала она как – то шить. А у неряхи все нитки спутаны. Распутывала их, распутывала нерадивая торопыга да и крикнула:

— Пропадите вы пропадом! Чтобы глаза мои не видели вас со всем вашим нитяным отродьем!

   А нитки возьми да и пропади со всем своим нитяным отродьем: кофтами, юбками, платьями и бельём. Ничего нитяного в доме старухи не осталось.

   Сидит старуха голышом и вопит на всю горницу:

— Батюшка – матушки, где же моя одёжа?

   Кинулась старуха за овчинным тулупом, чтобы себя прикрыть. А тулуп на куски распался. Потому как овчинные куски тоже нитками были сшиты.

   Мечется старуха из угла в угол, а по избе пух летает: наволочки у подушек тоже из ниток тканные. Не стало в доме ни варежек, ни чулок, ни одеял, ни половиков. Ничего нитяного не стало. Накинула старуха на себя рогожный куль да и давай у ниток прощения просить:

— Ниточки льняные, ниточки шерстяные, ниточки хлопковые, ниточки шёлковые! Простите меня, старуху сварливую, торопливую, нерадивую. Вернитесь в мою избу.

   И так – то жалобно старуха голосит – причитает, просит, что даже нитки, испокон веков молчальницы, и те заговорили.

— Назови, — говорят, — половину того, что из нас, ниток, ткётся, плетётся, вьётся и вяжется. Тогда вернёмся.

— Только – то и всего? – обрадовалась старуха. – Мигнуть не успеете – назову!

   И принялась называть. Назвала десяток – другой нитяных изделий – рукоделий да и осеклась. Не всякий, кто круто берёт, далеко идёт. Спотыкается. Останавливается. Отдыхает. Стала старуха вспоминать, что из ниток ткётся, плетётся, вьётся и вяжется. День вспоминает, два вспоминает – десятой доли не вспомнила.

  Шелка, бархата, сукна, ковры, половики, ситцы, кружева, одеяла, скатерти … Платки, шали, шарфы, ленточки разные …

   Отдохнёт и опять вспоминать примется: пояски, опояски, к ботинкам завязки; сапожные ушки, накидки на подушки; тюлевые шторки, плетёные оборки; сети – мережки и косынки тоже …

   Месяц проходит, второй начинается. А нитки не возвращаются. Старуха из сил выбивается. Другой день больше двух – трёх нитяных поделок и назвать не может.

    Соседи старуху жалеть начали, подсказывают. Сороки и те, как только выведают, где что новое из ниток делают, старухе перестрекочут. Тоже жалеют. И вы её пожалейте! Может быть, тоже десяток – другой нитяных поделок назовёте.

   Поняла она теперь, что нитки весь свет одевают, нигде без них не обходятся.

— Понравилась вам сказка? Что вы узнали о нитках?

— Вы знаете правила безопасности при работе с ножницами и клеем. Такие же правила существуют и для работы с иголкой. Если не соблюдать технику безопасности, то можно пораниться самому и поранить соседа! Во время работы с иголкой надо быть очень аккуратным. Иголка должна находится в игольнице. Нельзя оставлять иголку просто на столе, она может упасть и потеряться. Лучше если в иголку всегда будет вдета нитка. Не втыкай иголку в одежду. Ни в коем случае не бери иглы в рот. При шитье пользуйся напёрстком. Не отвлекайся во время работы, не поворачивайся, чтобы нечаянно не уколоть и не поранить  соседа. Руки во время шитья держи на весу, сиди при этом прямо и не подноси работу близко к глазам. Не следует откусывать нитку, это портит зубы. Используй ножницы для отрезания нитки.

Leave a Reply